ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО

№102447 Открытое овальное окно
Анна Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Доброго дня! У меня обнаружено открытое овальное окно с лево-правым сбросом(незначительным). Что это означает? Как это может впоследствии отразиться на мое здоровье?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Открытое овальное окно (ООО) среди взрослого населения встречается от 10 до 30%. То-есть это достаточно частая аномалия.
"Литературные данные демонстрируют неоднозначный подход в оценке клинической роли этой малой аномалии. Совсем недавно устойчиво преобладала точка зрения о практической безобидности ООО, рассматривавшее его как вариант нормы развития межпредсердной перегородки. Эта точка зрения существует до сих пор в работах некоторых отечественных авторов, которые полагают, что при этом пороке не происходит нарушений гемодинамики и не требуется хирургической коррекции.

Однако, наряду с признанием ООО в качестве практически не значащей аномалии, существуют факты, указывающие на возможность возникновения на его фоне серьезных жизнеугрожающих осложнений. В первую очередь это касается проблемы парадоксальной эмболии и гипоксемических состояний. Они обусловлены активизацией патологических потоков крови через межпредсердное отверстие". Незначительность сброса крови у Вас, делает более вероятным доброкачественное течение этой аномалии и впредь. Более точный прогноз может дать врач, который непосредственно видит все результаты обследования (ЭКГ и ЭхоКГ).