ДВУСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН
№1024630 Двустворчатый аортальный клапан
Алексей Муж., 21 лет. Нальчик
19.08.2018 20:17
Здравствуйте!
Мне 21 год, рост 174/ вес 65
у меня ВПС- двустворчатый аортальный клапан. Весной этого года перенёс ангину тяжелой формы. На эхо заметны фиброзные изменения, створки уплотнились. Мое состояние значительно ухудшилось , в данный момент я не переношу физические нагрузки, появилась одышка , а так же переодически боли в сердце. Ощущение сильной пульсации в области шеи и живота. Отеки ног. Нехватка воздуха. Помимо этого всего, с 17 лет беспокоит довольно частое повышенное АД до 170/110. Прокомментируйте , пожалуйста, мое эхо и суточный мониторинг ЭКГ, и насколько все серьёзно... Буду благодарен каким-либо рекомендациям.
Эхо- https://d.radikal.ru/d26/1808/a9/70533e83eec3.jpg
Архивное эхо- https://d.radikal.ru/d39/1808/41/5eac2491d027.jpg
Холтер- https://d.radikal.ru/d22/1808/23/cfc156206358.jpg
https://c.radikal.ru/c02/1808/8e/7abd17bfbc80.jpg
https://b.radikal.ru/b19/1808/ab/3943c3eb8af2.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1808/d3/775466aa0d8c.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1808/0d/3c084799e070.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1808/34/b228a0ac0b13.jpg
С уважением, Алексей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый аортальный клапан - это всегда серьезно. Вы описываете признаки достаточно выраженной сердечной недостаточности. Это противоречит хорошей фракции выброса. Необходимо очное наблюдение и лечение сердечной недостаточности и гипертонии.
Время создания: 20 Августа 2018 14:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции очного лечащего врача, наблюдающего пациента!
Время создания: 17 Декабря 2020 13:37