ТАХИКАРДИЯ, ОЗНОБ

№102626 Тахикардия, озноб
Ольга Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Добрый день! 4 года назад сделали "кесарево" с применением спинальной анестезии. Примерно через 3 месяца, вначале в вечернее время, стали появляться сильные ознобы (при нормальной температуре тела) при температуре в помещении около 30 градусов(июль), при этом согреться было невозможно совершенно ничем(многослойная одежда, теплое питье, тепло к ногам, разогревающие мази и т.п.). Затем через некоторое время присоединились чувства страха и тахикардия. Вначале обратилась к психиатарам. Каждый раз мне поясняли, что я - не их больной. Сама в течение очень длительного времени пила настойки пустырника, валерианы, зверобоя, пиона уклоняющегося, валокардин, глицин с биотредином, афобазол и т. д. и т.п.
Невролог рекомендовал провести плазмоферез, но в самой больнице отговорили, объяснив пользу и вред. Кардиолог сказала, что ничего страшного нет, мол - еще молодая, попей успокоительные. ЭКГ - синусовая тахикардия, М ЭХО - ПМК 1 степени, в левом желудочке появились дополнительные хорды(по крайне мере до этого не разу не обнаруживались, данное исследование периодически прохожу, т.к. в школьном возрасте 3 месяца лежала в больнице с ревматизмом). Все параметры щитовидной железы и УЗИ в норме. Незначительно повышены: АСЛО и общий белок, а также пролактин(1000), понижены: мочевина и мочевая кислота. Я понимаю, что в этих исследованиях ничего особенного не обнаружено, но вышеописанные симптомы мягко говоря очень неприятны. Уже 4-й год "сижу" на метокарде(метопролол)+дротраверин+феназепам(в особенных случаях, хотя я не заметила, чтобы он помогал). Ночью просыпаюсь от тахикардии до 150 ударов в минуту, при этом не хватает воздуха и т.д., бывает всю ночь прошибает холодный пот, регулярные сильные ознобы, плюс постоянная слабость(+ обнаружили макулодистрофию обоих глаз, которая прогрессирует). Имею огромное желание избавиться хотя бы от тахикардии, если это возможно, Пробовала заниматься лечебной физкультурой, обливанием и т.д.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, может еще какие-то обследования необходимо пройти. Извините за такое длинное послание. С огромным уважением к Вам, здоровья и долголетия!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что вся Ваша симптоматика укладывается в вегето-сосудистую дистонию, повидимому. с паническими атаками. Поскольку проводимое лечение не дало достаточного эффекта, вероятно надо обратиться к невропатологу. Здесь надо подбирать не только транквилизаторы-анксиолитики (типа грандаксина), но и антидепрессанты (типа леривона). Впрочем невропатологи владеют этой палитрой лучше. В качестве чисто симптоматического средства, для борьбы с тахикардией может быть использован ивабрадин (кораксан). Тут надо подбирать и, конечно, не заочно.