ПЕРЕБОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА
№1027299 Перебои в работе сердца
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Самара
19.09.2018 16:33
Здравствуйте доктор.У меня бывает,что сердце резко ударяет в грудь(раза 2-3).При этом дыхание тяжелое и кружиться голова,ощущение,что я не я,что сейчас умру.Бывает такое раз в 2-3 недели.После такого очередного приступа,поехала в больницу сняли ЭКГ(на нем как сказал врач ни чего особенного)по заключению ЭКГ в норме,но присутствует синусовая тахикардия 117 уд.мин,но это возможно на фоне моего волнения.Потом я прошла ЭхоЭКГ,там все в порядке,сердце здорово.Говорят,что все хорошо.Но у меня все равно бывает,что сердце начинает биться насчитала 110 уд.мин,присутствует волнение,но минут через 15-20 я успокаиваюсь и все проходит,пульс становиться 74-84 уд.мин.Болей в сердце я не испытываю.Есть ли у меня какие-то проблемы,опасно ли это состояние,и какие еще обследования нужно пройти?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.
Время создания: 19 Сентября 2018 20:50
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синусовая тахикардия не представляет никакой опасности. Вероятно надо лечить невроз.
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 01 Декабря 2020 18:43