ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1028156 Экстрасистолы
Андрей Муж., 35 лет. Одесса
Здравствуйте. Моему отцу 59 лет. В данный момент лечит подагрический артрит на ноге хирургическим методом. В процессе лечения ему назначили ЭКГ. Результаты следующие: ЧСС 86 в 1 минуту, частые суправентрикулярные экстрасистолы, признаки гипоксии миокарда в передне-перепончатой области, нормальное пЕВС (не знаю, что означает аббревиатура «пЕВС», я перевожу с украинского). Рентгенограмма ОГК указала на отсутствие паталогических изменений в сердце и легких...Никаких негативных симптомов со стороны сердца он не ощущает и никогда не ощущал. ..Вопрос: насколько серьезны данные отклонения и требуют ли они особого лечения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не серьезны и самостоятельного лечения не требуют.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.