ПЕРЕХОД С КОРДАРОНА НА ПРОПАФЕНОН

№1032033 Переход с кордарона на пропафенон
Юрий Иванович Муж., 68 лет. Россия Москва
В 2016 году диагностирована мерцательная аритмия. Приступы - раз в неделю, иногда реже. При приступах чуствуется слабость. Аритмия воспринимается как наличие разных периодов времени между сокращениями сердца. Приём сначала сотогексала, потом кордарона не момогли удержать ритм.
Сопутствующие болезни: анемия (периодически принимаю «Тотему»), искусственный мочевой пузырь, проблемы с пищеварением (постоянная строгая диета), гипертония (утром - 135/85, вечером - 150/95; постоянный приём: утром - конкор-кор 1,25 мг и лазортан 25 мг, вечером - лазортан 25 мг. Ранее принимал конкор-кор 2,5 мг, ЧСС опускалось до 48 (ощущалась слабость), сейчас - 60. Частота приступов не изменилась.)
Приступы начинаются, как правило ночью, когда из-за вздутия (возникает из-за непредвиденного нарушения диеты или приёма рекомендованных лекарственных средств) напрягаешься, чтобы освободить мочевой резервуар. В момент приступа ЧСС не рпевышает 75. Приступ в основном купируется приёмом 1 - 2 таблеток анаприлина, но в последнее время вынужден на второй день вызывать скорую, чтобы сделали инъекцию кардарона. После инъекций возникает флебит.
ЭХОКГ
Аорта - 3,4
ЛП - 4,1
ЛЖ - КДР - 4,8, КСР - 3,6
Сократительная функция ЛЖ - 62
Нарушение локальной сократимости. Зон гипокенеза нет. Диастолическая функция миокрда ЛЖ, замедленная релаксация.
ТМЖП - 1,3
ТЗСЛЖ - 1,3
ИММЛЖ 143
Аортальный клапан: створки уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная - 1,9
Митральный клапан: створки уплотнены, протмвофаза есть
Правое предсердие: не расширено S=15,8
Правый желудочек: не расширен 3,5
Толщина передней стенки правого желудочка: N
Систолическое давление в лёгочной артерии: не повышено
Лёгочная артерия: не расширена
Признаки недостаточности клапана: митрального -0-1 ст., трикуспидального - 0-1 ст.
Признаки стеноза: нет
НПВ: не расширена 2,3; реакция НПВ на фазы дыхания: < 50%
Заключение. Расширение левого предсердия. Гипертрофия левого желудочка. Сократительная способность левого желудочка удовлетворительная. Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана, митрального клапана. Недостаточночть митрального клапана 0-1 ст. Недостаточность трикуспидального клапана 0-1 ст.
Вопросы.
1. Есть ли смысл делать абляцию, возможно в бакулевском центре?
2. Учитывая, что после кардарона развивается флебит, можно ли мне купировать приступы приёмом 600 мг пропафенона (мой вес 81 кг)?
3. Учитыва, что частота рецидивов не изменилась при уменьшении приёма конкор-кора с 2,5 мг до 1,25 мг, а состояние улучшилось, можно ли вообще отказаться от его прёма?
4. Есть ли смысл увеличить дозу принимаемого утром лазортана до 50 мг, чтобы снизить давление вечером до приемлемых величин?
5. Есть ли необходимость для меня переводить МА в постоянную форму.

С уважением,
Юрий Иванович.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
,      Уважаемый Юрий Иванович!

       1. Абляция может быть и восстановит синусовый ритм. Но с учетом Вашего описания, шансов на его стабильное сохранение очень мало. А сама абляция дает одинаковый эффект, хоть в Бакулевском центре, хоть в каком-то другом.
       2. Можно попробовать. Но при такой частоте рецидивов может быть стоит и не восстанавливать синусовый ритм.
       3. Отказаться от приема КОНКОР КОРА всегда можно.
       4. Есть смысл увеличить дозу ЛАЗОРТАНА до 50 мг утром, но к нему надо добавить АМЛОДИПИН или ЛЕРКАМИН ПО 19 МГ УТРОМ.
       5. эТОТ ВОПРОС НАДО ВСЕСТОРОННЕ ОБСУДИТЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.