Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№1034548 Тахикардия
Юлия Жен., 33 лет. Москва
14.12.2018 21:40
Добрый вечер. Девушка, 33 года. Год назад роды КС. На данный момент принимаю лтироксин 50 мкг. Низкий гемоглобин 112 и ферритин 7. С подрасткового возраста страдаю ПА, тахикардии. В 19 лет от волнения на ЭКГ пульс был 135 уд. Беременность отходила почти идеально, приступы были всего 2-3 раза. На 8 месяце проходила ЭХО, холтер и ЭКГ - без отклонений. После родов пульс наоборот замедлился, я даже пугалась, пульс стря был 75 уд. И до этой осени я не знала проблем с тахикардией. В начале осени был сильный стрес, неделя очень плохого сна и все вернулось на свои места... Тахикардия опять со мной, а рука на пульсе. Сегодня случился очередной приступ. Катила коляску быстрым шагом, зашла в сугроб, провезла по нему коляску. Остановилась - сердце билось очень быстро. У меня наручный пульсометр - первый замер показал 135, второй 140, третий 150. Тут уже была паника... Постаралась успокоиться и взять себя в руки. Пульс постепенно снизился. Встретилась с подругой, пошли в парк. По дороге не удержалась измерить пульс, показатели были в районе 100. Потом как то опять стало тревожно, измерила - 150. Остановилась, постаралась успокоиться, пульс снизился до 130. Но тревога уже не отпускала... Вроде идем разговариваем, все успокоилось 100-110 и опять начинаеи накатывать и пульс 130-140. Зашла в ближайший МЦ, сняли экг . Объяснили , что есть тахи, но ритм синусовый 116 уд. После этого стало полегче. Во время приступа и после отходит много воздуха, как пустая отрыжка... Очень боюсь пароксизмальных тахикардий, это мысль засела у меня в голове. Холтер пройду обязательно, но пока нет возможности с кем-то оставить ребенка. Подскажите, пожалуйста, похоже ли описание на жизнеугрожающие аритмии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не похоже. Может быть стоит записать суточный холтер.
Время создания: 14 Декабря 2018 21:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не похоже, но точно будет понятно после мониторирования
Время создания: 14 Декабря 2018 22:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки.  Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Декабря 2018 22:30
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  сделайте холтер.
Время создания: 23 Декабря 2018 17:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет не похоже
Время создания: 10 Августа 2019 14:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 21 Октября 2020 10:54