ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1037487 Экстрасистолия
Алексей Муж., 24 лет. Россия Самара
Здравствуйте. С недавнего времени (2 месяца назад) стал испытывать дискомфорт в груди, начались экстрасистолы, которые ранее я испытывал очень редко, но теперь их количество составляет 1-30 штук. Крайней точкой стал некий приступ который случился вечером. Резко встав испытал провал в груди и по ощущениям сердце работало беспорядочно. Я испугался и с тех пор экстрасистолы не покидают меня. Ощущаю их как провал в груди. Основное количество приходится на вечер. Сделал холтер, ЭКГ и прошел консультацию у аритмолога. Аритмолог сделал вывод что все из за нервов и не стоит на это обращать внимание, посоветовал сделать УЗИ (т.к. мое последние старое). УЗИ так же сделал. По заключению не ясно, а запись к врачу совсем не скоро. Хотел бы узнать есть о чем беспокоится? Или все из за мнительности и нервов? Признаюсь честно, очень переживаю по поводу своих симптомов и уже думаю что пора обращаться в неврологу. Врачи прямо ничего не назначают, лишь советуют расслабится. Результаты прилагаю. Заранее спасибо

https://a.radikal.ru/a26/1901/6b/e92495a2b3bc.jpg

https://d.radikal.ru/d10/1901/be/9f95c3cfd257.jpg

https://b.radikal.ru/b41/1901/51/67ea9b733c38.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства. Судя по результатам обследования сердце здорово. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Подобные жалобы часто имеют невротическую природу и встречаются в клинической картине неврозов. Попробуйте подойти к решению проблемы с этой стороны - нормализуйте своё психо-эмоциональное состояние, это только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.