АРИТМИЯ

№1049760 Аритмия
Екатерина Муж., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
На протяжении 5 дней беспокоит внезапно появившаяся аритмия. Грешу на шейный хондроз. До этого в марте делала холтер - единичные ЭС. ЭКГ норма.
Вчера ЭКГ аритмию не уловил. Синусовый ритм с чсс 49 уж/мин, PQ-130мс, RQS-92мс, QT-348мс. Комплекс QRST деформирован, вольтаж норма, зубец Р положительный, сегмент ST на изолинии, нарушения ритма не зарегистрированы. Нарушения проводимости нет, ритм синусовый, частота сс 79 /мин, положении электрической оси сердца нормальное. Данных за наличие острой ишемии миокарда на ЭКГ покоя не зарегистрировано. А вот данные холтера:
Основной ритм синусовый
Средняя чсс -61/уд мин
Макс чсс 126 уд/ мин
Ав проводимость: нарушений не выявлено, PQ 140-150 мс,
Уровень сегмента ST определили на расстоянии 80 мс от точки j. Эпизодов депрессии сегмента ST более 1 мм не обнаружено. Эпизодов элевации сегмента ST более 1 мм не обнаружено. Желудочковая эктопическая активность не зарегистрирована. Наджелудочковая эктопическая активность: зарегистрированы 4583 нжэс. 5.58% 48 парных, 17 пробежек нжт . Паузы (RR>2000 мс или увеличение RR на 40%) не зарегистрированы. ОТс при мин чсс 433 мс, при макс чсс 424 мс
Прописали: аллафорте 25 мг 1 т утром и вечером. Панангин - месяц. Консультации невропатолога и гастроэнтеролога.
Подскажите пожалуйста опасно ли все это( и не навредит ли мне антиритмик с такой низкой чсс?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторный вопрос..
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина

Выложите ЭКГ

Вас 5 дней беспокоит внезапно появившаяся аритмия
---- Вы снимали ЭКГ или просто чувствуете, что сердце бьётся не ритмично?

Грешу на шейный хондроз.

- Шейный остеохондроз не влияет на появление аритмии. Но аритмия при обострении остеохондроза может сильнее чувствоваться

До этого в марте делала холтер - единичные ЭС.
--- Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол СВЕЖЕГО ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Вчера ЭКГ аритмию не уловил.
--- может быть её (аритмии ) на самом деле НЕТ?
Может у Вас есть – ОЩУЩЕНИЕ Аритмии. Так бывает при Кардионеврозе.

Синусовый ритм с чсс 49 уж/мин, PQ-130мс, RQS-92мс, QT-348мс. Комплекс QRST деформирован, вольтаж норма, зубец Р положительный, сегмент ST на изолинии, нарушения ритма не зарегистрированы. Нарушения проводимости нет, ритм синусовый, частота сс 79 /мин, положении электрической оси сердца нормальное. Данных за наличие острой ишемии миокарда на ЭКГ покоя не зарегистрировано
--- это нормальные показатели, но плёнку всё же стОит выложит (скан или фото)

А вот данные холтера: Основной ритм синусовыйСредняя чсс -61/уд минМакс чсс 126 уд/ минАв проводимость ....:
-- Екатерина это тоже нормальные данные, Но Нужен СВЕЖЕЕЕ НОВОЕ Холтеровское мониторирование

Прописали: аллафорте 25 мг 1 т утром и вечером.

--- Аллафорте® (Лаппаконитина гидробромид)- антиаритмический препарат . Но он не является препаратом выбора при Экстрасистолии,
Тем более не должен приниматься, если Аритмии вообще – НЕТ!

Консультации невропатолога и гастроэнтеролога
--- не помешают

опасно ли все это( и не навредит ли мне антиритмик с такой низкой чсс?
--- не опасно
Считается, что Аллафорте не влияет на ЧСС и АД , но показаний к его приёму Вами не описано
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
повтор
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.