ЭКСТРАСИСТОЛЫ - СТРАХ

№105028 Экстрасистолы - страх
Анна Жен., 26 лет. Москва
Уважаемый доктор, помогите советом!
У меня появилимсь экстрасистолы. Несколько штук в день. Я их сразу ощущаю. Я их ни с чем не путаю т.к. у моей мамы на фоне стресса несколько лет назад появилась жуткая экстрасистолия и она мне описывала свои ощущения. Теперь у меня такие же ощущения. Как только почувствую первую за день экстрасистолу сразу падает настроение, начинается страх. Их становится больше с течением времени. Раньше были раз в неделю, теперь несколько штук в день. На ровном месте, при просмотре телевизора бывают, когда ложусь спать....Я боюсь, что их будет столько же, сколько и у мамы, что придется вызывать скорую и пить серьезные таблетки. а я планирую сейчас беременность. думать ни о чем кроме них я не могу. Мне страшно. Также они появляются, если я "на адреналине" т.е. перед каким-то важным разговором или когда я должна выступить пеед группой людей или во время встречи с неприятным человеком. Вобщем, тогда когда из меня "прут" эмоции - это сопровождается некоторым залпом экстрасистол. Это нормально? Что мне сделать, чтобы их не было в эти моменты? Скажите, что мне делать. Я не хочу, чтобы они у меня были, у меня из-за этого истерики.
Где-то вычитала, что они есть у всех. Это правда? Но раньше-то у меня их не было! Скажите, пожалуйста как врач с большим стажем: вы наверное расшифровывали много холтеров - неужели и правда у ВСЕХ людей есть эти экстрасистолы?
Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы - это безвредно. Практически они бывают у всех здоровых людей. Чаще всего их просто не замечают. И вы их раньше не замечали. Это проблема не сердца, а нервов. И лечить надо невроз, может быть вегето-сосудистую дистонию с паническими атаками у невропатолога и психотерапевта. Тем более в ожидании беременности, когда прием любых лекарств не желателен, что для матери, что для плода.