ЭКСТРАСИСТОЛЫ - СТРАХ

№105028 Экстрасистолы - страх
Анна Жен., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
05.03.2009 17:19
Уважаемый доктор, помогите советом!
У меня появилимсь экстрасистолы. Несколько штук в день. Я их сразу ощущаю. Я их ни с чем не путаю т.к. у моей мамы на фоне стресса несколько лет назад появилась жуткая экстрасистолия и она мне описывала свои ощущения. Теперь у меня такие же ощущения. Как только почувствую первую за день экстрасистолу сразу падает настроение, начинается страх. Их становится больше с течением времени. Раньше были раз в неделю, теперь несколько штук в день. На ровном месте, при просмотре телевизора бывают, когда ложусь спать....Я боюсь, что их будет столько же, сколько и у мамы, что придется вызывать скорую и пить серьезные таблетки. а я планирую сейчас беременность. думать ни о чем кроме них я не могу. Мне страшно. Также они появляются, если я "на адреналине" т.е. перед каким-то важным разговором или когда я должна выступить пеед группой людей или во время встречи с неприятным человеком. Вобщем, тогда когда из меня "прут" эмоции - это сопровождается некоторым залпом экстрасистол. Это нормально? Что мне сделать, чтобы их не было в эти моменты? Скажите, что мне делать. Я не хочу, чтобы они у меня были, у меня из-за этого истерики.
Где-то вычитала, что они есть у всех. Это правда? Но раньше-то у меня их не было! Скажите, пожалуйста как врач с большим стажем: вы наверное расшифровывали много холтеров - неужели и правда у ВСЕХ людей есть эти экстрасистолы?
Спасибо огромное!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы - это безвредно. Практически они бывают у всех здоровых людей. Чаще всего их просто не замечают. И вы их раньше не замечали. Это проблема не сердца, а нервов. И лечить надо невроз, может быть вегето-сосудистую дистонию с паническими атаками у невропатолога и психотерапевта. Тем более в ожидании беременности, когда прием любых лекарств не желателен, что для матери, что для плода.
Время создания: 05 Марта 2009 18:03
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как [b][u]стремление организма к гомеостазу[/u][/b] и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. [b] Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?[/b]
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

[b][color=#ff0000]В Н И М А Н И Е [/color]: ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,[/b]

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ [color=#ff0000][size=200]обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ[/size][/color] и ЭКГ(пленку) во время приступа.
[color=#ff0000][size=200] ПОДРОБНЫЙ дневник [/size][/color]– это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
27.11.2007
10:43
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 60
14.12.2012
17:44
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 53
11.01.2016
22:51
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 56
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
27.07.2015
13:15
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 43
20.04.2016
03:39
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 41
01.11.2018
19:00
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
18.08.2015
13:53
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 36