Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1051479 Экстрасистолия
Анастасия Жен., 30 лет. Санкт Петербург
24.07.2019 15:03
Добрый день ! Скажите пожалуйта несколько лет назад сталкивалась с экстрасистолией . Длилась около месяца . Мониторинг не делала тогда сделала только ЭКГ и эхо. По эхо все было хорошо , по экг только пульс под 90 . Переодически возникают неЯсные жгучие ощущения в грудине , при этом это происходит не при нагрузке . Бывает такое что в левую руку отдаёт непонятное ощущение холода внутри , как будто руку пережали жгутом , слабость внутри неё .
Сейчас около недели опять приступ экстрасистолии, достаточно много их друг за другом идёт , ощущаю толчок в груди . При прослушивании пульса в этот момент пропускает удар сердце . В целом бегаю прыгаю и делаю обычные дела , но очень сильно зациклилась на этом . Сделала экг , на нем ЭС не выскочили , экг норма . Сделала эхо , там она мне сказала про какой то клапан в сердце , который должен быть трехстворчатым а у меня двух . Но сказала что это не 100% возможно аппарат не новый и не отчётливо видно . 2 года назад этот же врач делала мне эхо. Я постоянно пугаюсь и накручиваю себя этими экстрасистолами . Страх за сердце. У экг данные QRS 90 PQ 130 QSt 410 ритм минусовый чсс 82 Эос не отклонена . А вот в эхо заключение очень напугало - врожденный порок АОК, гемодинамически не значимый . Спасибо за внимание

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Геодинамически не значимый - значит, работу сердца не нарушающий. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 24 Июля 2019 16:08
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Потребуется только наблюдение. На данный момент на гемодинамику порок не оказывает никакого влияния.
Время создания: 24 Июля 2019 16:11
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Накручивать не надо. Незначимый - значит не влияющий на выполнение сердцем своих функций.
Время создания: 24 Июля 2019 16:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 24 Июля 2019 20:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Анастасия
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Норма ЧСС: от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
то есть пульс под 90 ударов в минуту - это нормальный пульс
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
"врожденный порок АОК, гемодинамически не значимы
й"
- значит компенсированный и не отображающийся на нормальной работе сердечной мышцы . Не нуждается в лечении. Нуждается в наблюдении.
Время создания: 27 Июля 2019 16:05