ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1051479 Экстрасистолия
Анастасия Жен., 30 лет. Санкт Петербург
Добрый день ! Скажите пожалуйта несколько лет назад сталкивалась с экстрасистолией . Длилась около месяца . Мониторинг не делала тогда сделала только ЭКГ и эхо. По эхо все было хорошо , по экг только пульс под 90 . Переодически возникают неЯсные жгучие ощущения в грудине , при этом это происходит не при нагрузке . Бывает такое что в левую руку отдаёт непонятное ощущение холода внутри , как будто руку пережали жгутом , слабость внутри неё .
Сейчас около недели опять приступ экстрасистолии, достаточно много их друг за другом идёт , ощущаю толчок в груди . При прослушивании пульса в этот момент пропускает удар сердце . В целом бегаю прыгаю и делаю обычные дела , но очень сильно зациклилась на этом . Сделала экг , на нем ЭС не выскочили , экг норма . Сделала эхо , там она мне сказала про какой то клапан в сердце , который должен быть трехстворчатым а у меня двух . Но сказала что это не 100% возможно аппарат не новый и не отчётливо видно . 2 года назад этот же врач делала мне эхо. Я постоянно пугаюсь и накручиваю себя этими экстрасистолами . Страх за сердце. У экг данные QRS 90 PQ 130 QSt 410 ритм минусовый чсс 82 Эос не отклонена . А вот в эхо заключение очень напугало - врожденный порок АОК, гемодинамически не значимый . Спасибо за внимание
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Геодинамически не значимый - значит, работу сердца не нарушающий. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Потребуется только наблюдение. На данный момент на гемодинамику порок не оказывает никакого влияния.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Накручивать не надо. Незначимый - значит не влияющий на выполнение сердцем своих функций.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Анастасия

Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Норма ЧСС: от 60 до 100 ударов в минуту
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
то есть пульс под 90 ударов в минуту - это нормальный пульс

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

"врожденный порок АОК, гемодинамически не значимы
й"
- значит компенсированный и не отображающийся на нормальной работе сердечной мышцы . Не нуждается в лечении. Нуждается в наблюдении.