РАСШИФРОВКА ЭХО СЕРДЦА
№1051651 расшифровка ЭХО сердца
Татьяна Жен., 42 лет. CАРОВ
27.07.2019 07:21
Помогите в расшифровке узи сердца. правый желудочек 3,6 см стенка 0,4 см.
аорта не уплотнена 2,7 см раскрытие аортальных клапанов 2,1 см
левое предсердие 31 см
миртальный клапан створки не уплотнены, М-образный, противофаза есть
левый желудочек МЖПД 0,8 см КДР 3,7 см ЗСлжД 0,8 см МЖПС 1,6 см КСР 1,7 см ЗСлжС 1,5 см КДО 80 мл КСО 20 мл УО 55 мл ФВ 68% чсс 80 ударов
Систолический поток
Миртальный клапан пик Е 66 см/с градиент 1,7 мм рт ст
пик А 53 см/с градиент 1,1 мм рт ст регургитация нет
Аортальный клапан 81 см/с градиент 2,6 мм рт ст регургитация нет
Трикуспидальный клапан пик Е 30 см/с градиент 0,4 мм рт ст
пик А 23 см/с градиент 0,2 мм рт ст регургитация нет
Зоны акинезии выявлены в зоне МЖП
Признаки стеноза и недостаточности клапанов не выявлены.
Заключение: нарушение внутрисердечной проводимости. Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
какое необходимо лечение и опасно ли данное состояние? к кардиологу талонов нет,
По поводу повышенного давления и тахикардии принимаю метопролол 1,12 мл, новопассит, афобазол.
беспокоит вибрация в грудной клетке (особенно по ночам), вызывала скорую, делали кардиограмму несколько раз, все ЭКГ в норме, только синусовая тахикардия 100-110 ударов. Терапевт прослушал сердце, сделали повторную ЭКГ - норма.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет опасности. Сердце в порядке.
Время создания: 27 Июля 2019 14:47
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Выложите скан протокола узи сердца, и все последние ЭКГ и прежнюю для сравнения.
Время создания: 27 Июля 2019 19:30
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
все в норме
Время создания: 29 Июля 2019 18:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе описан вариант нормы.
Время создания: 08 Июля 2020 23:11