ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ

№1053118 Приступ тахикардии
София Муж., 28 лет. Краснодар
Добрый день, уважаемые доктора. У моего мужа со школьного возраста случаются внезапные приступы тахикардии. Все приступы развивались на следующий день после сильного стресса. Примерно 1 раз в 2-3 года. Всего было приступов 6-7 в жизни. И только несколько раз приступ зафиксировали на пленку в скорой помощи и поставили диагноз : Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Пульс около 180-200. До последнего приступа их не было 2 года и вчера приступ повторился. Он сидел за компьютером на работе. За день был стресс. Сам он невротик и лечит запущенный невроз. Принимает Золофт и Атаракс. До тахикардии сначала начались экстрасистолы групповые (много разных и неприятных подряд), потом замирание или перебой и затем приступ тахикардии. Сердце работало как автоматная очередь, в груди это ощущалось очень сильно и неприятно. Пересохло горло и был дикий страх смерти. Болей не было. Затем минут через 25 страшная фаза приступа прошла сама по себе без лекарств, пульс уже был не такой бешенный, но учащенный от страха. Примерно 140-150. Его он уже не чувствовал как автоматную очередь в груди. Приехала скорая и к ее приезду на ЭКГ не было ничего, кроме синусовой тахикардии. После этих редких приступов он впадает в депрессию и считает себя тяжело больным. РЧА делать категорически не хотим и боимся. Сердце полностью обследованно неоднократно (ЭХО КГ, ЭКГ, Тест нагрузки, анализы крови). ЧПЭФИ и ЭФИ не делал, тоже боится. ЭКГ после приступа присылать смысла нет, там все ок. Но прилагаю ЭКГ в конце приступа, который был два года назад. 2 года назад приступ длился 2 часа и пленку сняли в конце, пульс был уже не такой быстрый как в начале приступа, но вроде там успели что-то зафиксировать. Наши вопросы следующие.
1) У него появился страх, что это могут быть приступы мерцательной аритмии. Похоже ли его описание на такую опасную аритмию? На пленке обычно фиксировали ПНЖТ, но он боится, что к приезду скорой возможная мерцательная аритмия переходила в ПНЖТ и врачи фиксировали только ПНЖТ. Так как к приезду врачей пульс был не таким бешенным к в начале приступа. В начале всегда бешенно колотит. Также он боится что врачи не успевают ловить опасную аритмию, а ловят только синусовый ритм , когда приступ закончился, либо наджелудочковую тахикардию в которую перешла изначальная мерцательная аритмия. Возможно такое?
2) Опасны ли хоть немного такие приступы доя здоровья и жизни, если они будут повторяться лет в 60 например?
3) Можно ли не делать РЧА? Риски сердечных болезней возрастут? На продолжительность жизни не влияет? Кардиостимуляторы не грозят?
4) Могут ли приступы с возрастом пройти?
5)Можно ли заниматься физкультурой и ходить в походы без лекарств? Приступ же все равно закончится?
6) Прошлый приступ длился 2 часа и муж очень сильно боялся. В этот раз приступ длился 20 минут, так как его успокаивал кардиолог по телефону. Есть ли связь страха и накручивания с продолжительностью?
7) Есть ли у нас WPW? Если его нет на пленке во время приступа, можно ли не беспокоится? Он боится , что у него скрытый WPW и когда-то он вызовет более опасную аритмию. А ЭФИ делать боится. Части ли бывает скрытый WPW или его обычно видно на пленке?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повтор
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как принимаются препараты для лечения невроза? Как давно? Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Повторение
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здоровья такие приступы не добавляют, но и опасности особой нет.
В мерцательную аритмию они не переходят.
Могут пройти с возрастом.
Можно заниматься физкультурой.
Надо научиться делать "вагусные пробы"
Много повторных дублирующих вопросов.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ уже был дан ранее.