ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ЛИ?
№1053798 Экстрасистолия ли?
Надежда Жен., 30 лет. Москва
28.08.2019 00:53
Здравствуйте. Страдаю экстрасистолией 7 лет. В общем уже привыкла к ней и практически не замечаю. Но, сегодня со мной случилось что то странное, на улице болтая с преятельницей у меня произошла экстрасистола но длилась она не как обычно 1-2-3 сек а 10-15 сек. Это было страшно, я пыталась не подавать вида, в голове страх в глазах начало темнеть, потом все прошло. Придя домой я поняла что толком не могу описать приступ, помню его слабо и не помню вообще что в этот момент говорила приятельница. Помню ощущения кувыркания и перебор в ритме сердца. Ближе к вечеру опять повторилось только меньшей интенсивности. Холтер, узи, кардиограмму делала пару месяцев назад, все в норме. Надеюсь на Вашу помощь. Насколько я знаю экстрасистолия не может длится более пары секунд. Тогда что это было, аритмия? Я предполагаючто пройдя все обследования снова( холтер, экг, узи) у меня также все будет в норме. Но... Я боюсь что это опять повторится и хочется этого избежать

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, судя по вашему описанию, речь идёт об ЭС. Эти проблемы часто имеют невротическую природу. Каково ваше психо-эмоциональное состояние на сегодняшний момент? Не испытываете ли вы стрессов в последнее время?
Время создания: 28 Августа 2019 11:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это могли быть несколько экстрасистол подряд. В этом нет ничего страшного. Можно провести холтеровское мониторирование.
Время создания: 28 Августа 2019 14:52
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Пройдите Холтер
Время создания: 28 Августа 2019 14:56
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Провести суточное моонниитоорирование ЭКГ
Время создания: 28 Августа 2019 21:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативным будет Холтеровское мониторирование.
Время создания: 24 Июня 2020 18:21