ЧТО ТО С СЕРДЦЕМ ИЛИ С ГОЛОВОЙ?
№105389 Что то с сердцем или с головой?
Максим Муж., 21 лет. Россия Чкаловск
06.03.2009 16:39
Здравствуйте
21 год. Сидячий образ жизни. Стресс. Недосыпание
Врачи ставят диагноз ВСД по смешанному типу
Прошел кучу исследований (ЭКГ, ВЭМ, ЭХОКГ и др.) и анализов - все в норме.
Однако периодически повышается давление до 160/70 и ЧСС до 120
Бывают боли в грудной клетке, головокружения, одышка, сильная слабость и потливость. Чувства "замирания" сердца, экстрасисталия.
Врачи говорят что все в порядке, а мне все равно плохо...
Посоветуйте как быть, что делать и что пить!
Может ли развиться сердечная недостаточность или гипертония?
Как снимать приступы неправильного сердцебиения?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описываете, ближе всего соответствует клинике вегето-сосудистой дистонии. Лечением занимаются обычно терапевты или невропатологи. Сердечная недостаточность при этом не развивается. А гипертония на фоне невроза вполне может быть.
Время создания: 06 Марта 2009 17:00