ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1056493 Постоянная тахикардия
Alena Жен., 29 лет. Россия Курск
06.10.2019 17:04
Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 28 лет. С 2016 года меня беспокоит сильная тахикардия (лежа пульс 90-110, стоя до 150-160).
Началось все с сильного сердцебиения, затем подключились панические атаки и дереализация, но с атаками я научилась с справляться сама, сейчас их нет.
Прошла много обследований, экг показало тахикардию, синусовую аритмию, узи сердца- пролапс митрального клапана 1 степени, узи щитовидки и гормон ттг в норме, сахар в норме, гемоглобин в норме, мрт мозга показало немного рыхлый гипофиз.
Из хронических заболеваний- гастродуоденит, шейный остеозондроз и миопия.
Кардиолог прописал урежающие ритм препараты, панангин и капли валемидин. Это не помогало.
Терапевт поставил диагноз всд, астению, гипотонию и прописал пропить успокоительные фенибут. Это мне тоже не помогло. Затем я обратилась к психиатру, мне поставили расстройство личности и назначили амитриптилин, феназепам и кветиапин. Я стала спокойнее, засыпать стало легче, но пульс все равно не уменьшается.
Также, я спортом занималась всю жизнь (фитнес с гантельками, различные упражнения), но последние полгода не занимаюсь, потому что мне тяжело. Слабость, вялость, предобморочные состояние, ощущение что внутри все трепыхается.
Скажите пожалуйста, причина в сердце или же в голове? Может ли этот пролапс увеличиться, если сердце постоянно так трепыхается и изнашивается? Это опасно?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, в голове
***
сердце не измашивается
Время создания: 06 Октября 2019 21:31
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство.
Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Октября 2019 21:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс обычно не увеличивается и сердце не изнашивается.
Время создания: 06 Октября 2019 21:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе. Выбор конкретных препаратов, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому, не теряйте время на форумах, а поскорее обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Время создания: 31 Мая 2020 10:15