НАРУШЕНИЕ РАБОТЫ СЕРДЦА. ПОСТОЯННАЯ ТАХИКАРДИЯ.

№812168 Нарушение работы сердца. Постоянная тахикардия.
Маша Жен., 36 лет. РОССИЯ Гатчина
Здравствуйте доктор. Мне 36 лет. У меня двое детей. Первые проблемы со здоровьем начались в 2007 году на фоне стресса(развод) были ПА и постоянная тахикардия в течении дня не доставляющая дискомфорт. После курса афобазола (от невролога) и консультации психолога больше до 2013 г. проблем с сердцем не было(единичные приступы утренние после приема алкоголя). В январе 2012г. я родила от второго брака сына а в октябре 2013г. решила походить на шейпинг. После примерно 2-3 недель занятий почувствовала себя очень плохо. Болело за лопаткой с лева и отдавало в левую руку. А потом резко появилась слабость. Померила тонометром давление в норме а вот пульс 90-100 в состоянии покоя. Я решила не паниковать. Отдохну и все пройдет. Но тахикардия на протяжении 2 недель не уходила и я легла в кардиологию на обследование. ЭКГ- синусовая тахикардия 130., ЭХО-две добавочные хорды. ХОЛТЕР-единичная экстросисталия. Назначили магнерот 3р.в день и прокололи: актовегин, витамины. Состояние нормализовалось. Тахикардия после приема магнерота сразу прошла.... но в марте 2014г. все симптомы вернулись обратно и еще стало хуже. Все началось со слабости и постоянного уч.сердцебиения. Начала пить афобазол. За неделю состояние стало немного получше но тахикардия сохронялась . В конце недели с работы опаздывала на автобус и побежала за ним. Такого приступа тахи у меня еще не было. Приступ смогла остановить после часов 3-х, дома, по рекомендации скорой анаприлином. Два дня вроде нормально, а потом тахикардия вернулась обратно. Меня опять положили в кардиологию(апрель 2014г.) Анализы в норме. Потеря веса на 5-7 кг. Частые ПА . Есть не могла вообще т.к. сердце выскакивало. Присоединились экстросисталия 2-3 р. в день. Назначили верапамил 60,60 и 40 на ночь и выписали с улучшением. Через месяц(май 2014г.) после перенесенного гайморита и курса сильнейших антб. тахикардия даже при верапамиле опять вернулась. Утром просыпаюсь и начинает долбасить весь день. Развилась агорафобия. Боюсь физ. нагрузок. Постоянная слабость. Иногда тряска как внутренняя после небольших физ нагрузок. А если наклоняюсь что либо сделать, чувствую как сердце как бы приостанавливается а когда разгибаюсь все нормализуется. Такое ощущение что кровь плохо качает. Конечно я лечу невроз у психотерапевта и агорафобию но тахикардия не уходит. Вроде все обследовала.....но психотерапевт подозревает нарушение проводимости сердца (КОНСУЛЬТАЦИЮ АРИТМОЛОГА) т.к. тахикардия при курсе психотерапии не уходит. Посоветуйте как мне быть. У меня уже нет сил лечиться и ходить по врачам. Тахикардия, анемия, потеря веса уже 10кг. Беспокоит только работа сердца и тахикардия постоянная на протяжении уже семи месяцев. Очень надеюсь на вашу консультацию т.к аритмолога в Лен.обл. нет и в СПБ ехать не могу. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ И ЖИТЬ КАК РАНЬШЕ, НОРМАЛЬНОЙ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ А НЕ СЛУШАТЬ ПЕРЕБОИ РАБОТЫ СЕРДЦА.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологическую проблему. Есть только выраженный невроз и кардиофобия.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Кроме консультации кардиолога и психотерапевта показана консультация эндокринолога для исключения тиреотоксикоза ( показаны УЗИ , анализ на уровень гормонов Т3 ,Т4;,ТТГ, антитела).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На первый план явно выступают признаки невроза. Показана консультация психиатра. Это его проблемы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Из Вашего описания следует, что сердце совершенно здоровое. Есть проблемы с физической нетренированностью и невроз. Вполне разрешимы при желании и самостоятельных волевых усилиях. Но, если Вы считаете себя "нежной гимназисткой", то участие психотерапевта или психиатра просто необходимо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/