ОЩУЩЕНИЕ БИЕНИЕ СЕРДЦА
№1058911 Ощущение биение сердца
Александр Муж., 19 лет. Украина Днепр
09.11.2019 10:18
Добрый день Эдуард Романович. Обращался к Вам уже, но не знаю что уже делать, состояние не улучшается. Беспокоит постоянное ощущение тяжёлых и болевых ударов сердца ( не тахикардия ), как будто выкачивание сердца с пульсацией в руках. Тяжело сидеть или лежать. В лежачем положении находится ещё хуже при этом добавляется головокружение и сдавливание в висках. При этом вены на руках и ногах становятся больше ( как бы набухают) Когда удалось заснуть , утром после сна слабость и боль в руках и ногах ( ещё как-то ощущение жара в руках и ногах) .При ходьбе так же плохо на сердце и кружится голова, будто сердцу тяжело качать кровь + болят опять же ноги. Делали ЕКГ,. узи сердца ( регургитация до фиброзного кольца МК и ТК 1степень ), холтер ставили, УЗИ брюшной полости и щитовидки. Говорят что все в пределах нормы. Мне очень тяжело уже от таких постоянных состояний. Помочь мне никто не может. Я Вас очень прошу скажете что это может быть и что нужно делать ? Может ли это быть Сердечная недостаточность либо ИБС.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Нет ли среди черт вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 09 Ноября 2019 14:48
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это не сердечная недостаточность и не ИБС. Скорее всего невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 09 Ноября 2019 22:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Безобидная экстрасистолия, которая нередка на фоне невротического расстройства - кардионевроза.
Время создания: 02 Мая 2020 14:59