Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / каорктация аорты
КАОРКТАЦИЯ АОРТЫ
№105938 каорктация аорты
Алексей Муж., 20 лет. Россия Чита
09.03.2009 09:37
Здравствуйте, уважаемый доктор!
мне 20 лет, при прохождении ЭХОКГ был поставлен диагноз: ВПС Каорктация аорты. Умеренный стеноз нисходящего отдела аорты.
Если можно, обьяснити доступно что это значит?
Какое требуется лечение?
нужна ли необходимая операция?
читал по этой теме, всем делали подобные опреации в раннем возрасте.
И как это опасно для здоровья?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коарктация аорты - это врожденное сужение её просвета на определенном участке. Если этот диагноз впервые выявляется в 20 лет, по-видимому, сужение очень небольшое. Надо знать, проявлялось ли оно какими-то признаками до сих пор, что это за признаки и насколько они выражены. Лечится коарктация аорты только хирургически. А вот есть ли она в действительности, это нуждается в подтверждении.
Время создания: 09 Марта 2009 14:38