ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1059580 пароксизмальная тахикардия
Юлия Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
19.11.2019 01:50
Уважаемый Эдуард Романович, понимаю что вы детей не консультируете, но может дадите совет. У моего сына присутствуют мигрени частые. На сердце не жаловался в год услышали шумы но сказали не страшно. Ему 9 лет высокий 140 (папа тоже высокий). Месяц назад у него был приступ пароксизмальной тахикардии. Я спала и услышала, что его тошнит и он из туалета выполз на карачках сказал, болела голова, но после рвоты стало легче сказал, что хочет есть и пошел прилечь. Есть он не смог сказал сильно стучит сердце вызвала врача и нас увезли в больницу с приступом пароксизмальной тахикардии.
Сегодня были у аритмолога в НИИ АЛМАЗОВА. Она спросила про наследственность я сказала, что у меня есть жалобы на экстрасистолы и был 10 лет назад приступ «пароксизмальной тахикардии»(не зафиксирован) начался с экстрасистолии 30 минут был, закончился сильным головокружением и группой экстрасистол больше их не было сказала, что уже делала 4 ЭХО 4 Монитора, стресс тест (все в пределах нормы). Мой Аритмолог мне сказал, что раз их больше не было ни чего делать не надо может и не будет.
Детский аритмолог сказал, то что у моего сына это наследственное и меня приступы повторятся 100%, что просто у меня ремиссия. Сказала, что она не настаивает, но нужно собирать документы на РЧА и не чего ждать другого приступа и ребенок будет здоров, что вдруг у него будет обморок и осложнения. При приступе делать вагусные пробы и если не поможет, то принять ½ пропафенон.
Два вопроса: я делаю зарядку, любительски катаюсь на лыжах, коньках, велосипед , бег 15 мин редко, часто хожу в баню- Вопрос после заявлений аритмолога, что аритмия вернется, задумалась, а может мне это все нельзя? как вы считаете?
Знаю и понимаю, что вы не консультируете детей и не оспариваю мнения детского врача, как вы думаете стоит ли делать РЧА???, ведь это операция. Знаю, что пароксизмальная тахикардия это плохо! я опешила, не думала, что нас сразу пошлют на операцию, расстроена. Хочу собрать мнение врачей, чтобы принять серьезное решение.
ЭКГ приступа и обследования сына прилагаю;
Монитор
https://a.radikal.ru/a22/1911/89/c104b4c633a3.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1911/17/17a48e6d3874.jpg
https://a.radikal.ru/a43/1911/36/01b6976b5ba4.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1911/7f/37f72c4457fa.jpg
https://a.radikal.ru/a19/1911/e3/5afb9ca2afef.jpg
приступ
https://d.radikal.ru/d12/1911/a1/bc9101aaf19f.jpg
https://d.radikal.ru/d10/1911/f0/7ee5b39713b3.jpg
эхо
https://c.radikal.ru/c07/1911/1c/757095eac53d.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Наследственность тут не причем.
2) РЧА - метод вбыора при таких нарушениях ритма. Не хотите - ситуационное и/или постоянное применение препаратов, использование вагусных проб при приступе.
Время создания: 19 Ноября 2019 15:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне не хочется давать заключение. Мы не знаем, есть ли дополнительные пути проведения. Может быть нужно электрофизиологическое исследование. Если дополнительные пути есть, надо идти на абляцию даже при единственном приступе.
Время создания: 19 Ноября 2019 18:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы не предполагают заочную консультацию!
Время создания: 11 Апреля 2020 11:11