ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1062046 Экстрасистолия
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к Вам за консультацией уже не первый раз, очень помогают Ваши советы! Спасибо Вам за это огромное!

Уже 11 лет живу с экстрасистолами. Раньше они были редкими - 10- 50 штук, а год назад, после вторых родов, начали учащаться. Бывают периоды, когда их количество достигает 200-300 штук, а через какое-то время нормализуется, и возвращается к привычным цифрам - 50-100. Обследования проходила около 2 лет назад, по ЭХО КГ все было в порядке - ФВ - 70%, пролапс митрального клапана 3-4 мм. Гормоны щитовидки в норме. Электролиты не сдавала уже давно, но всегда были в норме. У меня нет вредных привычек, рост 170, вес 62 кг. Может быть сейчас сильнее стала уставать, т.к. маленький ребенок, в зимний период очень много работы и плохой сон.
Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, может ли такое увеличение количества экстрасистол быть тревожным знаком? Очень часто (но не всегда) это происходит в середине цикла, длится несколько дней, может быть и гормональные изменения дают результат. Как мне действовать в данной ситуации, может быть пройти снова все обследования? И чем мне это может грозить?
И еще хотела уточнить, можно ли кормящей маме иногда принимать настои пустырника? Вдруг это как-то поможет.
Заранее огромное Вам спасибо, Эдуард Романович! Крепкого здоровья и удачи во всех делах! И с наступающим Новым годом, дорогой наш доктор!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

     Нет. Такое увеличение экстрасистол не является тревожным знаком и ничем не грозит. экстрасистолия и при учащении остается  совершенно доброкачественной формой аритмии. В новом повторном обследовании я не вижу смысла. экстрасистолия практчески не лечится. ПУСТЫРНИК её не урежает. Но он может уменьшить какие-то невротические наслоения и тем самым улучшить переносимость экстрасистол. Доброго Вам здоровья и счастья в Новом году!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант НОРМЫ!