НУЖДАЮСЬ В ПОМОЩИ.

№1062061 Нуждаюсь в помощи.
Елизавета Жен., 45 лет. Россия Комсомольск на амуре
Женщина 45 лет. Вес 114кг.в 2016 году закололо сердце. На экг были значительные изменения миокарда. Отправили обследоваться. По холтеру было все хорошо. В течении трех лет беспокоят боли в левой части груди не связанные с нагрузкой. Боль тупая длящаяся несколько секунд. Где то в час раз 10 может проболеть. Проходит после принятия баралгина. При приеме нитроглицерина помогло всего один раз. Есть небольшое давление. Принимаю микардис20мг. И беталок зок25. Если не пить беталок зок то пульс выше 90,почти под 100.еще иногда принимаю атаракс от панических атак, которые бывают после болей в груди. За эти года кардиограмма не стала лучше, а только еще хуже. Гормоны сдавала разные, все в норме. В январе 2019 года случилась сильная аритмия. Скорая на экг ничего не могла поймать, а я ощущала как сильный удар в сердце, потом кувырок потом пауза и опять сильный удар. Выпила пропанорм не помогло. Положили в больницу по скорой.это состояние длилось непрерывно в течении 3 часов примерно. Там сразу капельницу феназепама или что то вроде этого. Потом кма. И до вечера вроде прошло.через 8 часов началось заново. При приеме таблетки пропанорма прошло. С тех пор я пью еще и пропанорм 3 раза в день по 150.у меня вопрос, что надо сделать или как полечиться что бы кардиограмма пришла в норму. И беспокоит принятие пропанорма, т. к. прочитала про него плохое. Пробовала не пить пропаном. Начинаются перебои. Как быть? Очень надеюсь на подробный ответ. Огромное спасибо заранее. Прилагаю текущую экг и результат холтера. Боюсь что если буду продолжать пить пропанорм, начнется хуже аритмия. Как перестать его пить или нельзя бросать? http://a.radikal.ru/a26/1912/bf/2339bb3e15b8.jpg

http://d.radikal.ru/d03/1912/b5/fccf0a1efaf3.jpg

http://b.radikal.ru/b20/1912/84/87c844cbc431.jpg

http://b.radikal.ru/b11/1912/29/3009b9c1cbfd.jpg

http://c.radikal.ru/c06/1912/28/a99821555db3.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно  ПРОПАНОРМ следует продолжить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елизавета!
Атаракса явно не достаточно для решения проблемы панических атак. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы со специалистом: врачом-психотерапевтом? Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елизавета.
Что такое «кма?
ЧСС до 100уд в минуту - Это НОРМА!
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

На выложенной ЭКГ – норма. ХолтерМТ – норма.

Ощущение «Перебоев» бывает при Экстрасистолии. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО ВСЕГО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Изменения в миокарде бывает у всех. Это не говорит о больном сердце. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину болей у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите подробный дневник к протоколу Холтера
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемое вами выше событие, это типичная "паническая атака" (вегетативная дисфункция или симпатоадреналовый криз, если точнее). Это острый приступ интенсивного страха, который имеет быстрое начало, и достигает своего пика в течение нескольких минут. Эти атаки на практике, имеют тенденцию не только к повторению, но и к изменению психологического самочувствия и поведения, даже в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что ваш приступ повторится?
На самом деле, эта "паническая атака" - всего лишь симптом стресса, а не какого-то физического недуга. Зачастую, люди, страдающие от панических атак, считают, что они серьезно больны какой-то "сердечной болезнью". Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Разве не так? Но Вам абсолютно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы реально "больны", так это своим собственным невротическим страхом, те есть, испытываете страх собственного страха. Всё не так сложно, как может показаться. Внутри у Вас есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело вполне приспособлено к тому, чтобы справиться с ним самостоятельно. Сам по себе страх не опасен, и это главное. Попробуйте в момент приступа просто подышать в зажатый в руках бумажный пакет, или в ладошки сложенные лодочкой. И пускай это старый "дедовский" способ, но он эффективен как никакой другой.
Это, конечно же, не панацея, и вам предстоит серьезная работа над собой, под руководством толкового и опытного специалиста, который обучит вас специальным поведенческим методикам. Поэтому в самое ближайшее время, не примените возможностью обратиться за квалифицированной помощью к грамотному врачу психотерапевту-психиатру, который поможет Вам побороть свой внутренний страх. Если такого специалиста поблизости нет, можете рассмотреть вариант дистанционной работы с врачом, сегодня это вполне доступно, интернет дает такую возможность.
Здоровья Вам!