АВ БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ МОБИЦ 2 В НОЧНОЕ ВРЕМЯ
№1062111 Ав блокада 2 степени Мобиц 2 в ночное время
Юля Жен., 29 лет. Россия Набережные Челны
24.12.2019 09:20
Здравствуйте.Все началось с конца октября,после активной тренировки в спортзале голову стало распирать,усилилось сердцебиение, тяжело дышать.Вызвала скорую,померили давление,сделали ЭКГ, сказали,что по ним все хорошо и что у меня паническая атака.Через 2 дня все повторилось в легкой форме после йоги, потом появилась какая-то паника и страх, усиливалось сердцебиение, в голове пульсация. Начались паники. Пошла к терапевту дала назначения на анализы. Давление всегда во время приступов было в норме.По УЗИ сердца все хорошо,экг в пределах нормы, общий анализ крови и мочи в норме, все гормоны щитовидки в норме, посетила эндокринолога, потом отправили к неврологу, оттуда на МРТ головы и сосудов и МРТ шейного отдела и узи МАГ, МРТ головы и сосудов все в норме. МРТ шейного отдела показало протрузии и небольшой остеохондроз.По узи МАГ анамалия развития- гипоплазия правой ПА.Дисфункция ВББ. В итоге поставили дисфункцию ВСД.Прописали детралекс,актовигин, мебикар.Терапевт предложила сходить еще на холтер.В итоге там в ночное время были замечены блокады АВ 2 степени Мобиц 2 степени,были выявлены паузы максимум 2040 мс . Терапевт посмотрела расшифровку, сказала ,что Мобиц 2 у меня нет, объяснив это тем,что по УЗИ сердца у меня все в порядке и ЭКГ ничего не показало, и если бы это было патологией то оно повторялось бы и днем. Максимальную нагрузку не смогла выполнить из-за ребенка, моментами он вставал,приходилось останавливаться не надолго. А так по скольку жалоб у меня нет прописала Mg B6, успокоиться. Правильно ли расшифрован холтер по поводу Мобиц 2?Нужно ли мне обращаться к кардиологу по поводу этой блокады и проходить дополнительное лечение и ставить кардиостимулятор?Или это все в пределах нормы при дисфункции ВСД ? Заранее благодарна за ответ.Фото прилагаются
https://d.radikal.ru/d22/1912/4b/d73d51751b05t.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1912/4a/bfc4cc4043dct.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1912/47/70c84cc2e13dt.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1912/9a/9352f21cb859t.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1912/3c/c90014d01a7at.jpg
https://b.radikal.ru/b42/1912/2e/12fb0d5dcd5ct.jpg
https://b.radikal.ru/b24/1912/0a/aa61148e8f4ct.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юля!
На предложенных фрагментах холтера видно, что интервал PQ перед блокированным комплексом QRS длинее, чем после него. Значит, это АВ блокада Мёбиц 1, а не Мёбиц 2, как ошибочно указано в расшифровке холтера.
Время создания: 24 Декабря 2019 17:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Время создания: 24 Декабря 2019 22:01