ТАХИКАРДИЯ

№1063505 Тахикардия
Елена Жен., 42 лет. Киев
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!
Доброго Вам здоровья и душевного спокойствия!

По ЭХО графии: ПМК 1ст. с миним. регургит., гемодинамика в норме. ФВ - 59%.
По ЭКГ: синусовая тахикардия, желудочк. экстрасистолия. Щитовидка в норме.
К экстрасист. привыкла, и редким и к частым...Последние три ночи просыпалась от них. Но это тоже не пугало. Пару раз простукнули, да и все. Этой ночью снова простукнули пару раз, а потом началось что-то непонятное: кувырок, второй, ударов 6-8 тахикардии, снова кувырок. Такое ощущение, что на фоне тахикардии «вклинивались» несколько ударов то ли экстрасистол то ли какие то «пароксизмы.» Общее самочувствие нормальное было. Кроме страха. Думала вызвать СП. Прошло. Через минут 20 вернулось. Постучало, покувыркалось... Выпила валерианы - прошло. За целый день пару раз была экстрасистола. Думала - сделать холтер, но все прошло.
Обращаюсь к Вам, хотя даже не знаю как правильно сформулировать вопрос. Что это может быть? Какие-то нехорошие мысли приходят о мерцательной, пароксизмальной тахикардии... Самое пугающее, что поймать нельзя. Вызвать СП, пока приедут - пройдет. Зачем врачей отвлекать. Экстрасистолия лет 12 уже. Бывают, иногда, и «приступы» подряд ударов 5-7 быстрого пульса(похожие на пароксизм). Но я даже испугаться не успеваю.
Скажите, пожалуйста, может вот так, при нормальном сердце в 44 года появиться, вдруг, какая-то «грозная» аритмия как продолжение всех этих «простукиваний, кувырканий и пароксизмов»?

С благодарностью и уважением, Елена.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе, совместно. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - безусловно, основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Так что, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.