БОЛИ В СЕРДЦЕ ПО НОЧАМ И НЕ ТОЛЬКО

№1071866 Боли в сердце по ночам и не только
Валерий Муж., 34 лет. РФ Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Вот уже более года назад меня начали беспокоить боли загрудиной, как правило по ночам. примерно 1-2 раза в неделю, или может несколько дней подряд по ночам. Продолжительность боли 5-30 минут. Боли сжимающие как будто что то спазмируется. Также боль появляется на фоне стресса, и резкого холода, например сильного холодного ветра зимой и осенью. Нагрузку как правило переношу хорошо. Но ночью или под утро просыпаются от сжимающей боли, с яркой вегетативной окраской в виде страха смерти и тревогой! Давление в этот момент скорее понижается чем повышается(100 на 60) Пульс тоже во время боли падает до 55-60, хотя до боли он примерно 70-80 ударов. Во время боли вызывал скорую, снимали экг-говорили острых изменений нет, кроме высоких зубцов Т в V2-V6. Делал тредмил тест- толерантность к нагрузке высокая. Боль нитроглицерином не снимается или снимается через раз. Помню несколько раз скорая вводила спазмолитик, вот он снимал.
Я обращался к кардиологу, он говорит, что скорее всего у меня Стенокардия Принцметала, но его не всегда удаётся поймать. Даже не холтере у меня не было подъёмов ST. Врач говорит, что подъёмы могут быть во время приступа, а могут и не быть, якобы часто этот диагноз ставится клинически. В интернете часто пишут, что Нитроглицерин мало эффективен при такой форме стенокардии, более эффективно снимает Эуфилин, именно поэтому у меня возможно боль снялась с помощью спазмолитика.
Скажите, пожалуйста, как вы считаете, это Стенокардия Принцметала или нет?
Помогите пожалуйста разобраться.
Понимаю, что это похоже на Невроз, но все таки я хотел бы разграничить это, я пил антидепрессанты, ходил к психотерапевту. Но толку нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валерий!
А результаты суточного монитроирования ЭКГ (12 канальное) и запись ЭКГ в момент приступа, у вас имеется на руках? Прикрепите их пожалуйста к вопросу, чтобы можно было сделать какие-то выводы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, действительно похоже на проявления невроза.  Какое конкретно лечение Вы получали у психотерапевта?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стенокардия сомнительна. Препараты из группы аниогонистов кальция назначали вам?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Больше похоже на кардионевроз.Скайп -консультация поможет дифференцировать и убрать.Обращайтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это Стенокардия Принцметала или нет?Помогите пожалуйста разобраться.

--- как можно разобраться в кардиологическом диагнозе, если Вы не выложили фото ЭКГ?

Для диагностики стенокардии используют:

Эхокардиографию – ультразвук сердца, который помогает определить состояние мягких тканей.

Электрокардиографию (ЭКГ) – исследование биоэлектрической активности сердца. ЭКГ при стенокардии проводится в состоянии покоя, при нагрузке, в течение всего дня – чтобы получить точные данные о течении болезни.

При спорных результатах ЭКГ и ЭхоКГ применяют
Коронарографию- введение специального контрастного вещества в сосуды сердца, которое помогает определить степень их повреждения.

Информативным при стенокардии является анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы. Обязательно проводят биохимический анализ, определяют уровень сахара, исследуют гормональный фон.

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально.
Стоит поискать причину жалоб у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардионеврозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,