УПЛОТНЕНИЕ СТЕНОК АОРТЫ

№1073592 Уплотнение стенок аорты
Антон Муж., 37 лет. Губкин
Добрый день, год назад я сделал ЭХОСердца и были обнаружено в заключении «умеренно уплотнены стенки восходящей аорты» и «пролапс митрального клапана 1ой степени с регуритацией 1 ст.»

Так же у меня повышенное давление было диагностированно, сейчас пью лориста 50 и давление в норме.

Мне врач сказал что это начальная стадия атеросклероза и что через 10 лет может появиться бляшка. А еще: что я слишком молод для уплотнения аорты.

Скажите пожалуйста:
1) так ли это? стоит уже ждать бляшку через 10 лет?
2) в 35-36 лет уплотнение стенки аорты может быть возрастной нормой?

Заранее благодарен
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем гадать или предполагать, не проще ли выполнить липидограмму, ТКДГ, и гарантированно получить достоверный результат?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Уплотнение аорты" - это очень субьективное суждение, я бы не заострял на этом внимание.
Есть смысл проверить уровень липидов крови и по согласованию с врачом УЗДГ артерий шеи.