БОЛЕЕ 11 ТЫСЯЧ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ
№1074608 Более 11 тысяч желудочковых экстрасистол
Andrey Муж., 49 лет. Россия Москва
31.07.2020 16:05
Добрый день!
Экстрасистолию чувствовал с 1997 года, тахикардию - с детства.С 2006 года пью конкор 2,5 по рекомендации врача. На УЗИ никогда никаких изменений сердца нет, но постепенно ощущал рост ЭС. Холтер пару лет назад показывал 2 желудочковые ЭС, в январе этого года - более 700 ЭС, но неделю назад почувствовал, что часто сбивается сердце и сделал Холтер, он показал 11742 желудочковые ЭС, из них одиночные - 9241, бигеминия - 2491, парных -5, пробежек - нет. Эпизодов депрессии и элевации сегментов ST- нет.
Мой врач предложил с завтрашнего дня отменить конкор и перейти на Сотагексал по 80 2 раза в день.
Насколько такая ЭС опасна? Откуда она могла появиться? Как с ней справиться? Правильно ли предложена терапия? И что можно делать в данном случае, а что нельзя?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасна.
+++
С желчным пузырем нет проблем?
Время создания: 31 Июля 2020 19:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Эта экстрасистолия абсолютно безопасна, совершенно безвредна, не требует никакого лечения. Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом, и восстановите свое психо-эмоциональное состояние, которое без квалифицированной помощи, легко доведет вас до невроза!
Время создания: 31 Июля 2020 20:02
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Сердечный ритм лучше регулировать не таблетками, а спортом,диетой и электромагнитной терапией аппаратом ДеВита Ритмс прг.Здоровое сердце и Сердечный ритм в норме, а также Антистресс.Обращайтесь.помогу.
Время создания: 04 Августа 2020 09:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Время создания: 13 Августа 2020 00:23