ЭКСТРАСИСТОЛА ГРУПОВАЯ?

№1074957 Экстрасистола груповая?
Макс Муж., 27 лет. Ростов
Добрый день Александр Юрьевич! Вы уже давали консультацию мне, на мои вопросы, проводил 2 холтера, узи и несколько экг, по ним все в пределах нормы. Но в дни обследования никаких эпизодов не было. По холтеру даже экстросистол не было. Но у меня, не часто 1 раз месяц иногда и того реже, уже может с год, может и раньше, фиксироваться стал на этом только с год. Появляется странное чувство, нормальное сердцебиение, точнее я его в груди не чувствую, и потом резко 3-4 удара, практически без паузы между ними (похоже как мышца дергается при тике), возникает где-то в груди, я даже точно не пойму сердце это или может в жкт, и в момент этих ударов, как будто я вдыхаю много кислорода. Хотя это все настолько быстро что доп вдох я просто не успеваю сделать. Дальше все нормально, пульс и самочувтвие. Вчера это было минут через 5 после еды.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, это экстрасистолы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!