УКОРОЧЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ PQ

№1076028 Укороченный интервал pq
Инна Жен., 27 лет. Украина Конотоп
Здравствуйте. Два года назад у меня случился приступ сердцебиения, как сорвался ритм, скорее всего пароксизмальная тахикардия, зафиксировать не удалось . Было страшно, казалось что умираю. После того стало страшно выходить из дома, постоянно плакала. Обследование ничего серьезного не показало. Но на некоторых кардиограммах есть укороченный интервал pq, на других он не короткий, и один доктор заподозрил CLC синдром. Но другая кардиолог померяла этот интервал и сказала что он не короткий, лечить нужно нервы. Как-то была успокоилась по этому поводу, хотя срывы ритма бывают. Но вот сделала кардиограмму и нтервал pq в заключении короткий совсем 95 мс. Во время снятия ЭКГ волновалась сильно, пульс 99 ударов. Экстрасистол тоже стало много за день, я их переношу эмоционально плохо. Принимаю Конкор 1.25 мг. При маленькой физ нагрузке сердце стучит быстро, и по утрам тоже, ударов 83.ведь раньше было все нормально, я нормально физ нагрузки переносила, много работала..сейчас сердце вообще чувствую постоянно, и думаю о нем не меньше .Пью гормональные контрацептивы после них экстрасистол стало больше. Читала что они вымывают из организма магний, думала может и экстрасистолы с этим связаны. Скажите. Если интервал pq стал укороченным настолько значит ли это проблемы из сердцем???ведь срывы ритма у меня есть. Могли ли прием гормонов усугубить это??? Прокомментируйте пожалуйста ЭКГ?Спасибо за понимание и ответы
https://b.radikal.ru/b15/2009/6a/bd2a3146084c.jpg
https://b.radikal.ru/b19/2009/6f/08dbad53722a.jpg
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Инна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Инна!
У вас вполне нормальная ЭКГ, а ваши жалобы связаны с т.н. вегетативной дисфункцией, которая является извечным спутником кардионевроза. Ваш врач - психотерапевт!