ВОПРОС ПО БОЛЯМ И КАРДИОГРАММЕ
№1076484 Вопрос по болям и кардиограмме
Юрий Муж., 52 лет. Дубна
13.09.2020 01:02
Здравствуйте, Недавно сделал кардиограмму - вопрос - насколько серьезные там нарушения? Нужно ли обращаться к врачу? Прикладываю старую кардиограмму (2014 г) и узи сердца тоже 2014 года. Отмечу, что раньше на узи ставили пролапс митрального клапана без регургитации, в этом узи почему-то я не нашел такой записи. Последний год принимаю конкор по 0,5 в день. Были приступы давления, сейчас все более-менее стабильно - 115 на 80. В течение последних 10 лет примерно 7 раз были приступы пароксизмальной тахикардии, один раз даже зафиксировали на кардиограмме (самый первый приступ). Тахикардия начинается на физическую нагрузку, в последние годы удается избежать приступов, т к снизил физическую активность. Сейчас жалобы на неважное самочувствие с утра. Приходится «расхаживаться » часа 4. А так с утра сердцебиение и как бы головокружение небольшое. Еще последние 2 месяца болит в районе солнечного сплетения. Боль почти весь день кроме ночи, постоянная, печет. Сделал гастроскопию - все в полном порядке. Попробовал пшикнуть нитроспреем - резко подскочил пульс, но боль в солнечном сплетении не ушла. Могут ли эти болевые ощущения быть связаны с сердцем или сосудами? Заранее спасибо за ответы.
https://d.radikal.ru/d02/2009/a0/a8128323c2f7.jpg
https://d.radikal.ru/d00/2009/e6/ab06d06c1471.jpg
https://b.radikal.ru/b39/2009/9d/55d95c9718d1.jpg
https://b.radikal.ru/b34/2009/a5/ef70b29b5e56.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С вашими жалобами, которые носят скорее неврологическую природу происхождения, необходимо показаться очному неврологу. Что касается опубликованного выше протокола ЭКГ, То он укладывается в возрастную картину нормы. Синусовый ритм = НОРМА!
Время создания: 13 Сентября 2020 14:31