УВЕЛИЧЕНО ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ

№1076599 увеличено левое предсердие
Михаил Муж., 32 лет. Россия Истра
Здравствуйте! Мне 32 года, рост 190 см, вес 86 кг. Занимаюсь спортом 4-5 раз в неделю бег, футбол. Не курю, алкоголь в умеренных количествах. Давно беспокоят перебои в работе сердца в покое и после нагрузок. Иногда боль в области грудной клетки. Экг всегда в норме. Раз в год делаю эхокг сердца. Результаты последнего эхокг:
Левый желудочек КДР 5.24 КСО 3.23
Левое предсердие 4.2 х 5.4 объем 82 мл (норма 58 мл) Индекс объема ЛП: 39 мл/кв.м
Правое предсердие 3.6 х 4.9 S 18 кв.см
Правый желудочек 3.1 см
Задняя стенка 1,05 см
Межжелудочковая перегородка 1,05 см Масса ЛЖ 265 г, индекс массы 115 г/кв.м
Аорта 3.8 см
Митральный клапан 2,9 см. Створки не изменены, прогиб передней створки до 4 мм.
ФВ 71%, КДО ЛЖ 139 КСО ЛЖ 46 УО 93 мл.
Нарушения сегментарной сократимости ЛЖ не выявлено
Диастолическая дисфункция ЛЖ не выявлено Е/А 1.4

СОБСТВЕННО ВОПРОС: на эхокг прошлого года размеры левого предсердия были 3,4 х 5.4 объем 56 мл. А сейчас 4.2 х 5.4 объем 82 мл. Насколько такое увеличение критично???Можно ли продолжать бегать и играть в футбол??? Или стоит прекратить нагрузки???

Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если исследование проводилось на том же аппарате и тем же врачом,то эти данные сопоставимы, если разные - то их интерпретировать не корректно
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не вижу проблемы
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти показатели укладываются в понятие индивидуальной нормы. Нет повода для тревоги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это исследование довольно субъективно, так что такие различия вполне возможны.