ТОЛЩИНА ЖЕЛУДОЧКА И «СПОРТИВНОЕ СЕРДЦЕ»
№1078509 Толщина желудочка и «спортивное сердце»
Иван Муж., 20 лет. Воронеж
27.10.2020 20:41
Здравствуйте.
Извините, что беспокою повторно с одним и тем же УЗИ. Результаты ЭхоКГ показывает норму, но меня беспокоит толщина правого желудочка - 2.9 при норме 3, то есть она на верхней границе. Может ли это быть предвестником гипертрофии?
Врач, проводящий обследование, сказал, что сердце «спортивное». Что он под этим подразумевал? Как раз эту толщину? Суть в том, что спортом я не занимаюсь совсем, может ли в таком случае утолщение быть уже ближе к патологии, чем к нормальному состоянию? Насколько вообще представленные результаты близки к хорошему состоянию сердца или же это можно назвать как условный вариант нормы, мол, и так сойдет?)
Само ЭхоКГ https://radikal.ru/big/suk7g0m4jy37f

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего плохого в "спортивном сердце" нет, как и в спортивном образе жизни. А в вашем протоколе, как мы вам уже сообщали ранее, описан вариант нормы!
Время создания: 28 Октября 2020 08:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Поводов для переживаний в Вашей ситуации нет.
Время создания: 28 Октября 2020 09:48