ЭХОКГ ОСОБЕННОСТИ АОРТЫ

№107922 Эхокг особенности аорты
Дмитрий Муж., 25 лет. россия москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
Сделал эхо сердца , иногда мучают приступы "всд" и неприятные ощущения в области сердца. Подскажите на эхо беспокоит размеры корня аорты и восходящего и нисходящего отделов и дуги аорты,и пролапс митрального клапана 6.2 мм (серьезно ли это) опасно ли это, чем это грозит и могут ли приступы быть связаны с этим. физ нагрузки переношу хорошо , одышки нет.Надо ли идти к кардиологу? Вот описания эхо: левый желудочек диастола 48 мм систола 28 мм , левое предсердие 34 мм размеры в 4-х кам 31х45 , правый жклудочек 28 мм размеры в 4-х кам 32х46, задняя стенка ЛЖ 8,6 масса миокарда 157,3 г. межжелу.перегородка 10 , стенка правого желудочка 5 . Аорта: диаметр корня аорты на уровне синусов Вальсальвы 42 мм , диаметр восходящего отдела аорты 36 мм , нисходящего отдела 13 мм , дуги аорты 12 мм. Нижняя полая вена диаметр 12 мм полностью коллабирует на вдохе , не изменена. Брюшная аорта диаметр 14 мм , стенки не изменены . Параметры центральной гемодинамики : КДО 104 мл КСО 33 мл УО 71 мл ФВ: 68.3 процента. Клапанный аппарат:
Аортальный клапан ,открытие 22 мм , 3-х створчатый , створки не утолщены , при доплеровском исследование кровоток через аортальный клапан не изменен, максимальный градиент давления в систолы 3.8 мм рт.ст. аортальная регургитация не определяеться. Митральный клапан : створки тонкие , пролапс передней стенки 6.2 мм , движение створок разнонаправленое , при доплеровском иссд\ледование диастолический кровоток не изменен , максимальный градиент давления 2.7 мм рт.ст. митральная регургитация определяеться на уровне створок, эксцентрично.
Трикуспидальный клапан: не изменен , макс. градиент давления 2 мм.рт.ст. регургитация не выявлена.
Легочный клапан: не изменен , систолический градиент давления 2.9 мм.рт.ст Диаметр ствола легочной артерии 18 мм , регургитация не выявлена.
Сократительная способность миокарда: удовлетворительная , нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Зоны асинергии: не выявлено. Перикард: утолщения листков перикарда не обнаружено. Жидкость в полости перикарда не определяеться. В полости левого желудочка линейная гиперэхогенная структура на уровне средних сегментов. Наличие жидкости в плевральных полостях не обнаружено. Спасибо за ранее за ответ ,а то у нас кардиологи все молодые и ни чего сказать не могут , вся надежда на Ваш опыт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!

Опыт показывает, что врачи тем меньше любят подробные объяснения, тем менее свободно владеют темой.Описание эхокардиографиста явно грешит избыточностью. С сердцем у Вас все в порядке. Корень аорты несколько расширен. Для исключения возможности формирования аневризмы аорты я бы порекомендовал приблизительно раз в год повторять ЭхоКГ или, еще лучше, компьютерноую томографию аорты, она дает возможность более точных и объективных измерений. А в остальном никаких мероприятий и никаких ограничений образа жизни не требуется.