ЭЛЕВАЦИЯ СЕГМЕНТА ST

№1080288 Элевация сегмента ST
Мария Жен., 31 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Примерно 3 недели назад начала ломить левая рука и появлялась боль посередине грудины, но она быстро проходила. Это продолжалось 2 недели. После этого неделю ничего не беспокоило. И сейчас снова ломит рука иногда и боль посередине грудины может 1-2 раза за день появится. Подумала, что это сердце, сделала холтер.
1. Подскажите, то что выявлена элевация сегмента ST 3 см означает что у меня ишемия?
2.Нужно ли делать в моём случае тредмил или ВЭМ, и как срочно?
Холтер прилагаю. Спасибо!

https://d.radikal.ru/d40/2011/58/14578d8caef2t.jpg

https://c.radikal.ru/c28/2011/6c/c6619e3bd328t.jpg

https://b.radikal.ru/b11/2011/ef/8a235068d8a7t.jpg

https://c.radikal.ru/c03/2011/4c/3be581fdd4b5t.jpg

https://c.radikal.ru/c10/2011/f2/75716e0cf733t.jpg

https://d.radikal.ru/d42/2011/ef/d2e418a513d6t.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет, это синдром ранней реполяризации, он не имеет клинического значения
2) не нужно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
К счастью нет, это не сердце. А к несчастью - это может быть неврология, и скорее всего пресловутый остеохондроз. Поэтому не теряйте время, поскорее покажитесь очному неврологу, и начните квалифицированное лечение!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Исключите мышечно-скелетное происхождение болей. Обследуйте шейный и грудной отделы позвоночника.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Подскажите, то что выявлена элевация сегмента ST 3 см означает что у меня ишемия?
-- Нет! Ишемия которая всего  на 3 сантиметрах плёнки ЭКГ - приходящая (к сожалению у меня не смог открыть  ссылки)
Если останется тревога по поводу ишемии, то проведите ЭхоКГ, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, уровень сахара, гормональный фон.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Но ишемию диагностировать по ХолтерМТ не правильно.

Смещение сегмента ST относительно изоэлектрической линии  - это причина для более детального обследования, так как наличие такого изменения позволяет заподозрить Ишемию сердечной мышцы.

Анализ ХолтерМТ изолированно от общей клинической картины - не информативен. Обследование ХолтерМТ не является методом диагностики Ишемии миокарда, но может помочь заподозрить её.

Корректное заключение по поводу Ишемии миокарда - возможно ТОЛЬКО после комплексного детального анализа записи ЭКГ во всех отведениях и ЭКГ с нагрузкой (например Тредмил),  но точно  НЕ ХолтерМТ!.

Ишемия — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа.
Ишемия ишемии – Рознь. Может быть и патологическая и физиологическая Ишемия.
Сегмент ST - отражает насыщаемость клеток миокарда кислородом. Изменения сегмента ST свидетельствуют о кислородном голодании сердечной мышцы.
Кислородное голодание (то есть гипоксия) клеток сердечной мышцы (миокарда) может быть физиологическое временное и патологическое постоянное.
Временная гипоксия, а значит и ишемия миокарда - может быть и бывает почти всегда (а редким исключением , например у спортсменов) при физической и психологической нагрузки на организм, когда потребность в кислороде и питательных веществах клеток миокарда увеличивается и возникает Компенсаторная Тахикардия ( состояние, когда сердце сокращается с частотой более 100 ударов в одну минуту).
Поэтому мы часто видим Смещение сегмента ST при ЧСС более 100 в мин.

Если сегмент ST (и тахикардия) приходит в норму в течении 30 минут после нагрузки, то восстанавливается и кровоснабжение, а значит уходит гипоксия и ишемия клеток. Это говорит о том, что организм сам устранил проблему кровоснабжения. Считается нормальным, когда Организм сам устранят подобные проблемы с кровоснабжением своих органов, а также быстро устраняет другие свои «дисфункции».

Другое дело, когда нарушена не ФУНКЦИЯ органа, а сам ОРГАН. Например, повреждены сосуды в Сердечно-Сосудистой Системе. Если проходимость крови в сосудах снижена из-за из-за повреждения сосуда изнутри (например, атеросклерозом , «холестериновыми бляшками»)а значит из-за СУЖЕНИЯ просвета сосудов, то это повод начать лечение причин сужения (например : гиперхолестеринемии)

2.Нужно ли делать в моём случае тредмил или ВЭМ, и как срочно?

--- Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и ощущения – не сердечные

Если опять будут неприятные ощущения, то стоит сделать пробы с нагрузками на усмотрение лечащего кардиолога.

И убрать психогенную составляющую (если она есть) у психотерапевта