НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА

№108385 Нарушение ритма сердца
Татьяна Жен., 40 лет. Воложин
Маме 73 года, страдает артериальной гипертензией, последнее время стала жаловаться на частые перебои в сердце, делали ЭКГ (частые желудочковые экстрасистолы,идут через два нормальных удара, через 3, 4). Врач прописала атенолол 50 мг 2 р в день. Он перебои не убирал. Потом назначинала этатизин по 50 мг. 2 р. в день. В начале отмечала, что перебои исчезли. А теперь опять стала жаловаться. И когда выпивает этатизин появляется хрипка в горле. Скажите пожалуйсто, в её возврасте желудочковая экстрасистолия опасна, нужно ли ей купировать противоритмичными преапаратами. Дело в том, что эти перебои она ощущает.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Желудочковые экстрасистолы в любом возрасте не очень опасны. Лучше их не лечить. Если уж очень досаждают, попробуйте дать маме настой пустырника или валерианы недели на две.