ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ ЕСТЬ ЛИ СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№1087140 Помогите понять есть ли серьёзные проблемы с сердцем
Елена Жен., 21 лет. Россия Сатаа
01.04.2021 15:00
Здравствуйте, моей маме 68 лет сходила на эхокардиографию и пришла домой расстроенная, написали в заключении кучу всего и мы теперь не можем понять надо бить тревогу или как...
Заключение: Створки аортального клапана уплотнены
Дилатация предсердий.
Эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.
Створки митрального клапана уплотнены, фиброз задней створки
Сократительная способность миокарда сохранена Фв 60%
Пожалуйста объясните что с мамой, и как лечится и с чего начинать.?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Пояснения по результатами обследования лучше получить у врача, который на него направил
2) Покажите полный протокол
3) жалобы?
4) лечат больного, а не протокол исследования
Время создания: 01 Апреля 2021 20:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Для комментария прикрепите к вопросу полный протокол ЭхоКГ (все листы).
Время создания: 01 Апреля 2021 20:22