ЧАСТЫЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ

№1088209 Частые скачки давления
Александр Муж., 29 лет. Украина Днепр
Добрый день, помогите, пожалуйста, подобрать лечение.
Пишу от имени отца.
Мужчина 65 лет вес 73 рост 168. Не курит раньше много пил алкоголь сейчас бросил. Уже более 10 лет иметься стойкое повышение АД до 230/ 100 и иногда выше. Такие кризы в последние месяцы стали частыми примерно 2-3 раза в неделю при этом его начинает трясти и он принимает каптопресс.
Из лечения принимает бисапролол 5 мг и вальсакор 2 раза в день ( максимальную дозировку как я понял из инструкции ) По экг перегрузка левого желудочка, ЭХО кг небольшая гипертрофия ЛЖ. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить третий препарат или менять дозировки ? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечение назначает очный врач.
Согласен, что надо искать вторичные формы АГ.
Обсуждать с лечащим врачом добавление препарата из группы амлодипина и/или диуретика.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
УЗИ надпочечников сделайте, надо исключить опухоль.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
230/100- это не обязательно ГБКриз
Чтобы подобрать лечение, - необходим Диагноз.
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.

Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников
Если ОФИЦИАЛЬНО выставлен Диагноз Гипертонической болезни,
И исключена вторичная гипертензия, то назначают :
- альфа-блокаторы (особенно для терапии АГ у больных с аденомой предстательной железы)
-бета-блокаторы
- тиазидные или тиазидоподобные диуретики,
- ингибиторы АПФ (каптопресс)
- блокаторы рецепторов ангиотензина (АРА),
- блокаторы кальциевых каналов
- комбинации ингибиторов АПФ и блокаторов кальциевых каналов (для начальной терапии ГБ)
- комбинации блокаторов кальциевых каналов дигидропиридиновой группы и ингибитора АПФ, с добавлением диуретика
- Антагонисты рецепторов ангиотензина-2 (Вальсакор)
- Антагонисты альдостерона
- Вазодилататоры
- Адренергетики центрального действия или стимуляторы альфа-рецепторов в мозге

Лицам, подвергшимся высокотехнологичным вмешательствам, или с сухим кашлем и другими побочными эффектами при приёме иАПФ назначаются АРА — вместо иАПФ

КАК конкретно подбирают гипотензивные ? У каждого врача - своя тактика комбинирования (добавления препаратов каждых групп). Главное – строгий мониторинг цифр и их анализ. Если Вы уверены в диагнозе ГБ, то можно обсудить с лечащим врачом добавление диуретиков (при условии, что каптопресс – хорошо помогает) … но, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

Выложите
Результат анализа на метанефрины и ТТГ .
СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и
ЭКГ(пленку) с нагрузкой
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
УЗИ надпочечников

Напишите КАК исключили вторичную гипертензию??