СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРАЛГИЯ?
№109159 Сердце или невралгия?
Юрий Муж., 23 лет. Россия Заполярный, Мурманская область
17.03.2009 15:28
Добрый день! Надеюсь на вашу помощь, т.к. наши врачи ничего вразумительного сказать не могут.
С ноября 2008 года на фоне обострения хр. холецистопанкреатита стал отмечать колющие боли в области сердца. На что кардиолог сказала, чтобы не придумывал себе болячки! После лечения панкреатита в стационаре, чувствовал себя замечательно, ничего не беспокоило. После выписки заболел гриппом и боли в сердце возобновились. Такая вот штука, в больнице мне давали по 25мг*2 р/д амитриптилин. Ести подозрения, что это невралгия. Очень часто появляется нервный тик мышц спины м/у лопаток, грудных мышц, совпадающий по времени с болями в сердце. Из перенесенных заболеваний: компрессионный перелом S5-S7 в 11 лет (на МРТ сейчас все замечательно), болезнь Шойермана-Мао Th5 (клиновидная деформация). Последняя ЭКГ: ритм синусовый, ось не отклонена, систола 0,32'', метаболические нарушения миокарда. рек-но: анализ на N и Ca. И терапевт никуда меня не отправил. Развейте пожалуйста мои сомнения! Заранее благодарен!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий!
Судя по Вашему описанию, эти явления не имеют отношения к сердцу.
Время создания: 17 Марта 2009 16:36
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего имеется сочетание причин - психологических + неврологических со стороны позвоночника.Пока их не уберете вероятность болевого синдрома со стороны сердца высокая.
Время создания: 17 Марта 2009 19:01