ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№1094131 Лёгочная гипертензия
Галина Жен., 56 лет. Россия Копейск
Добрый день. Мне 56 лет. В марте 21 года сделали стентирование., 2 стента. Диагностировали постинфарктный кардиосклероз, срок давности не известен. Во время операции обнаружили легочную гипертензию, 35 мм. Через 1,5 месяца снова поступила в кардиологию с нестабильной стенокардией. Сделали коронарафию. Стенты работают хорошо. Но давление в лёгочной артерии за полтора месяца уже -48 мм. Отправили на долечивание по м.ж. к кардиологу. Он значения этому диагнозу не придал. Дальнейшего обследования и лечения не рекомендовал. Мучает одышка при небольшой физ. Нагрузке, усталость. Артериальное давление в норме. конц.ремоделирование, ФВ 63%, СДПЖ 46-48мм.рт.ст., увел. Полостей предсердий. И полагается ли мне инвалидность.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.

Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?