АРИТМИЯ

№109419 Аритмия
Юля Жен., 29 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Окажите, пожалуйста, консультацию:
лет 5 назад появились экстрасистолы. Лечилась разными средствами, в том числе психотерапевт. В лучшем случае удавалось с ними смириться и стараться не обращать внимание. Их с каждым годом все больше, сейчас появились групповые и залповые. Разрешите, пожалуйста, мои вопросы.
- Скажите, они уже никогда не уйдут, раз мое сердце уже настолько ПРИВЫКЛО к ним за эти годы?
- Посоветуйте, пожалуйста, может какая-то диета или другие действия помогут с ними справиться?
- Во время экстрасистол сердце замирает, значит кровь в эти моменты не перекачивается и у меня нарушается кровоснабжение в периоды. когда их совсем много?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!

Мы очень плохо знаем когда, у кого и отчего появляются экстрасистолы (Э).
И так же плохо умеем прогнозировать, как они будут вести себя дальше. Никакой фатальности тут нет, они приходят и уходят. Диета и другие действия на них обычно не влияют. Мы твердо знаем об их доброкачественности, они не укорачивают жизнь и не ухудшают её качество. Пауза после Э не нарушает кровообращаения, даже если их много. Антиаритмические лекарства довольно вредные, и вред от них них обычно превышают ту пользу, которую они оказывают, подавляя Э. Поэтому мы обычно уговариваем больных смириться с некоторыми неудобствами от Э, понизить неприятные ощущения от них за счет различных успокаивающих лекарств, переключить внимание на другие события и поменьше думать о них. Доброго Вам здоровья!