УДАРЫ В ГРУДИ ПОСЛЕ РЕЗКОГО ПОДЪЁМА

№1096669 Удары в груди после резкого подъёма
Юлия Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте!
Сегодня ночью, при очень резком подъёме (ситуация смешная , кошка прыгнула с ковати очень громко, я подскочила из сна мгновенно, подумала, что ребёнок упал🤦🏼♀) и пульс с 50 сразу подскочил до 140. И возможно это понятно, но спровоцировало Желудочковые экстрасистолы. За 10 минут почувствовала около 5 шт. Точно знаю что это они, так как ловили единичные на холторе и экг на часах (apple) позволяем мониторить 30 сек.
Вопрос (могу попросить консультантов ответить конкретно) гола зубец на ЭКГ идёт вниз, а далее фиксирует минусовый ритм о чем это говорит? Если экстрасистолы провоцируются резким подъемом (не важно время суток). Зарядка, разминка, бег в пределах 140 уд/мин. не провоцирует, так как это идёт по нарастающей. А ночной подъем с кровати, в туалет или за водой, может спровоцировать эти ощущения! Скажу так, что ситуация была хуже, значительно. Экстрасистолы я ощущала и ранее (днём, в покое) подключила и психолога, и упражнения Стрельниковой , исключила сладкое и горячее. Стало значительно лучше. Но подобные ночные эпизоды тоже хотелось бы закрыть- нужны четкие рекомендации и ответы. Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше избавьтесь от кардионевроза окончательно, тогда уйдёт и вся сопутствующая ему симптоматика.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите ЭКГ с нарушениями
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ночью, при очень резком подъёме (подскочила из сна мгновенно, подумала, что ребёнок упал;) и пульс с 50 сразу подскочил до 140
- - - это нормально и адекватно Ситуации!
Хотя и требует подтверждений ХолтерМТ, чтобы утверждать это безапелляционно. Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма. Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.
Возможен и вариант, который не редко наблюдают кардиологи:
Ощущение Экс- есть,
а на ХолтерМТ - их нет!
Если Ваш организм испытывает страх– мозг заставляет надпочечники выделять Адреналин и Норадреналин (гормоны, заставляющие сердце биться быстрее и повышающие артериальное давление). Чтобы перестроится и увеличить скорость сердцебиения – возможен кратковременный сбой (как иногда бывает, если во время движения переключить скорости на велосипеде) Причина Страха не важна: Она может быть адекватной рациональной или иррациональной психо-патологической (/фобия/)
Если у организма есть ресурсы, — то он будет увеличивать выработку Адреналина и Норадреналина (даже при приёме блокаторов) и кардиологи будут вынуждены повышать дозировку.
Ведь когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца (тому количеству импульсов, которое необходимо для наступления Гомеостаза) –
- то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги» и другими механизмами), от этого Ритм опять сбивается!
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Когда организм (мозг) устанет противостоять бета-блокаторам и поймет, что его защитные действия (стремление к Гомеостазу) – бесполезны, то перестанет бороться!

. И возможно это понятно, но спровоцировало Желудочковые экстрасистолы.
- - - возможно ЭТО, как и велика вероятность любого другого фактора, так как Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца.
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) – это НОРМАЛЬНАЯ реакция организма, она возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Например при
Вегетативном ответе на не приятные (в основном страшные ) мысли (испуг, повшенная вегетативная лабильность); или после приёма ПАВ (например того же – кофе, антидепрессанта) или при переполненном желудке. Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.
Вы в это ВЕРИТЕ? Или НЕТ?
Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.

За 10 минут почувствовала около 5 шт
- - - это Норма!
Хотя и требует подтверждений ХолтерМТ
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит! Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Лечить "Тревожность" (Невроз) - бета-блокаторами (Беталок и пр) при здоровом сердце , это преступление против Сердца!

. Точно знаю что это они, так как ловили единичные на холторе и экг на часах (apple) позволяем мониторить 30 сек.

- - - - Это (то что Вы написали)  важно? «ловили» в ЭТОТ раз? Или «ловили» раньше? Если раньше, то это не 100% что в ЭТОТ раз они такие же
Часы Эппл – не считается объективным исследованием. Но это и не важно, так как сама по себе ситуация не требует назначения медикаментозной терапии, а требует психотерапевтической работы по снятию ЗНАЧИМОСТИ Экстрасистолии. Так как Экстрасистолия – это НЕ патология! А стремление организма к Гомеостазу

Вопрос (могу попросить консультантов ответить КОНКРЕТНО) ГОЛАзубец на ЭКГ идёт вниз, а далее фиксирует минусовый ритм о чем это говорит?
-- - - Для того чтобы получить КОНКРЕТНЫЕ ответы - нужно задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы!
Вопрос "о чём это говорит?" - НЕконкретный, даже , если бы Вы правильно написали название Зубца!
Не знаю что такое «гола зубец»
Синусовый ритм НЕ зависит от знака зубца Р
Синусовый ритм говорит о норме.
Если есть патологический зубец, то оценку этого Критерия должен давать ВРАЧ, а не Пациент! Для этого врач должен видеть ЭКГ во время приступа и в динамике (не Холтер, НЕ Эппл)
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Чтобы разговор был ПРЕДМЕТНЫЙ, а не строился на ДОМЫСЛАХ
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Ответ на вопрос "о чём это говорит?"
- обычно занимает несколько лекций для студентов мед.ВУЗов.
Эту информацию Вы можете изучить и сами набрав в поиске: "ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗУБЕЦ на ЭКГ. ПРИЧИНЫ"

Если экстрасистолы провоцируются резким подъемом (не важно время суток).

- - - Да, не важно время суток, как и не важно, чем они провоцируются, так как Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия.Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают.

Зарядка, разминка, бег в пределах 140 уд/мин. не провоцирует
- - - - Вы не можете этого знать на 100% (да это и не требуется, так как Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

, так как это идёт по нарастающей.
-- - спорно, но смысла об этом спорить – НЕТ!

А ночной подъем с кровати, в туалет или за водой, может спровоцировать эти ощущения!

- - - - Да! Особенно при Кардионеврозе. Стоит обследоваться у психотерапевта (НЕ психолога) и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
!"Кардионевроз" - придаёт особуюзначимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии) Думаю причина жалоб:
50% Кардионевроз+50% Остеохондроз с корешковым синдромом при астеническом телосложении

Скажу так, что ситуация была хуже, значительно.

- - - - В ЧЁМ заключалась «хужесть» ситуации?

Экстрасистолы я ощущала и ранее (днём, в покое) подключила и психолога, и упражнения Стрельниковой , исключила сладкое и горячее.

- - - - всё правильно. Экстрасистолы провоцируют ещё куча причин ПАВ(даже Кофе) переедание, стресс, невроз, ГПОД, Рефлюксы и пр. пр. пр.
Что такое "подключила психолога" Какого психолога? Почему психолога, а не врача-психотерапевта?

Стало значительно лучше. Но подобные ночные эпизоды тоже хотелось бы закрыть- нужны четкие рекомендации и ответы.

- - - Экстрасистолы – Вы НЕ «закроете» (в смысле - НЕизбавитесь), так как это НЕ патология.
Не возможно избавится от Экстрасистол, так как это нормальная (не патологическая и не вредная) адаптивная особенность любого организма млекопитающих с нормальной нейро-гуморальной регуляцией направленная на поддержание Внутреннего Равновесия (Гомеостаза)
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит. Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

нужны ЧЕТКИЕ рекомендации и ответы.

- - - Для того чтобы получить четкие рекомендации
- нужно ЧЁТКО правильно и ПОЛНОСТЬЮ описать проблему
Например так:
У меня такие жалобы:
И такие симптомы:
Дайте рекомендации как от этого избавится!

… а Для того чтобы получить четкие ответы
- нужно формулировать КОНКРЕТНЫЕ вопросы!
Например такие:
Что мне необходимо предпринять чтобы:
???

PS: Я старался ответить как можно ЧЁТЧЕ и КОНКРЕТНЕЕ,
...что , конечно,  не возможно сделать при таких расплывчатых вопросах и ничтожной информации, которую Вы всегда даёте.
Мои встречные вопросы – Вы игнорируете, поэтому диалог становится не возможен. А значит и не возможно разобраться в ситуации.

Мне пока не понятно, что КАК донести до Вас, что Ваша борьба с Экстрасистолией – может принести Вам ВРЕД!
Видно что Вы ищите именно ХИМИЧЕСКИЙ способ избавится от нормального физиологического процесса – доброкачественных перебоев = Экстрасистол! А это НЕ правильно!
Для назначения медикаментозного (химического) лечения – нужен Диагноз (ЧЁТКИЙ и КОНКРЕТНЫЙ) Без диагноза – НЕТ лечения.
К тому же Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач. Это закон. Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.

Ни один адекватный врач не будет назначать Лекарства по интернету , тем более по той информации, которую Вы выкладываете и в таком спорном случае как Ваш

Юлия, Вы раз от раза задаёте примерно одни и те же вопросы, поэтому получаете одни и те же ответы, которые почему то Вас не устраивают, и Вы продолжаете спрашивать опять и опять практически одно и то же!!!
КАК Вам объяснить, что Не возможно избавится от Экстрасистол на 100%! Нет такой опции! , да она и не нужна!!!
Они всё равно БУДУТ Вас посещать, как посещают ВСЕХ людей , …так как это нормальная (не патологическая и не вредная) адаптивная особенность любого организма млекопитающих с нормальной нейро-гуморальной регуляцией направленная на поддержание Внутреннего Равновесия (Гомеостаза)

Как Вам это преподнести - ЧТОБЫ Вы ЭТО ПОНЯЛИ и СОГЛАСИЛИСЬ с этим?

 При здоровом сердце - необходимо убирать ЗНАЧИМОСТЬ этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии), а НЕ причину этих ощущений (если это причина - относится к нормальной физиологии  сама по себе не вредна)!
А у Вас судя по всему : Сердце - ЗДОРОВОЕ!
Почему Вы в 31 год хотите его испортить? Вам же ещё с ним жить и жить!

Если у Вас был в молодости опыт приёма запрещённых ПАВ, то Похоже на, (предположительно) :
F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия Лечение у психотерапевта нарколога

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

^ В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)