Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Кардиология
КАРДИОЛОГИЯ
№109695 Кардиология
Ольга Жен., 34 лет. Россия Пенза
18.03.2009 18:57
Здравствуйте.Моей маме 61 год проблемы с сердцем уже давно.она переодически проходила лечение в стационаре.Последнее узи показало такие результаты:Регургитация под легочным клапаном 2 ст.,Митральная регургитация 2-3 ст.,трикуспидальная регургитация 2 ст.Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1 типу.Дилотация левого предсердия левого желудочка.Пролапс ЗСМК 1 ст.Подскажите мне пожалуйста что все это означает,на сколько это серьезно.И какие прогнозы при таких изменениях.За ранее большое спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Нельзя оценивать состояние здоровья по результатам ЭхоКГ. Это бессмысленно, методологически неправильно. Без клинической комплексной оценки, куда данные ЭхоКГ входят лишь одним из элементов, причем далеко не самых главным, нельзя давать ни оценки теперешнего состояния, ни прогноза на будущее. Ничего страшного, фатального в присланном Вами заключении нет. Для 61 года - вполне приличная картина. Но без истории болезни, клиники она совершенно неполноценна.
Время создания: 18 Марта 2009 19:06