ПРОГНОЗ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№1101795 Прогноз экстрасистолии
Оксана Жен., 45 лет. Россия Тула
Добрый день, уважаемые специалисты. Понимаю, что своими вопросами вас наверное замучили. Прошу вас прокомментировать слова специалиста невролога. Мне 45 лет, уже несколько лет периодически мучают эстрасистолы. Сейчас наверное чуть чаще, чем лет пять назад, или я их лучше чувствовать стала, прислушиваться. Делала недавно узи, экг, анализы крови. Везде норма, в крови лишь гемоглобин 115, некритично сказали. Гормоны щитовидной железы в норме ТТГ, Т4 и Т3. Делала холтер год назад все в норме. 29 наджелудочковых и 19 желудочковых. Сказали даже таблетки никакие не назначишь, кроме успокоительных. Лечу также позвоночник у невролога и мануального терапевта. Сейчас вправили смещение позвонков в грудном и шее. У меня протрузии этих отделов. Вот собственно невролог и сказал, что понятно что мои экстрасистолы функционального характера, органической патологии нет. Назначил транквилизатор аторакс, селектра, а также нужно заниматься спортом и не обращать внимания на экстрасистолию. Последнее для меня очень сложно, каждый раз пугает и я жду новых эпизодов. И еще напугал, что экстрасистолия перейдет в мерцательную аритмию. Это правда? Прошу объяснить так ли это и правильное ли лечение.?
Заранее спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию, в механизме возникновения Ваших жалоб основную роль играет их тревожное ожидание.
Диагностикой и лечением неврозов правильнее заниматься под контролем и руководством профильного специалиста: врача-психотерапевта.
Неврологи на занимаются этими проблемами, это не их сфера деятельности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия не во что не переходит. Она не только безвредна и безопасна, но и не требует никакого лечения, в отличии от провоцирующего ее кардионевроза, который требует квалифицированного лечения.