ГРУППОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1101948 Групповая экстрасистолия
Юлия Жен., 44 лет. Ростов-на-Дону
06.04.2022 10:29
Добрый день, уважаемые доктора! Беспокоят частые экстрасистолы. С одиночными смирилась и нормально их переношу. Но в последнее время часто проскакивают групповые. Могут по 3-5 толчков подряд (в это время хаотичный пульс), даже не чередуясь с нормальными ударами. Затем пульс приходит в норму. Такие приступы случаются не каждый день. Холтер делала в ноябре 2021 года. Всего 12 ЭС. Все в норме. Но в эти сутки групповых ЭС не было. УЗИ сердца неделю назад делала - придраться не к чему. Пью паксил уже год по 20 мг, так как ранее были панические атаки, тревога. Но на фоне паксила все равно групповые ЭС вызывают тревогу. Ответьте пожалуйста на ряд вопросов:
1. Вызывают ли групповые ЭС опасность для жизни или они также безопасны как и одиночные;
2. Почему происходят именно групповые ЭС;
3. Может быть связаны ЭС с проблемами со спиной: сколиоз, остеохондроз, аномалия Киммерли в неё, подвывихи Ковача;
4. Все эти ЭС это норма для здорового человека ?
Спасибо за ответы

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении.
Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 06 Апреля 2022 11:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
1. Вызывают ли групповые ЭС опасность для жизни или они также безопасны как и одиночные - нет, не опасны для жизни.
2. Почему происходят именно групповые ЭС - так часто бывает из-за разбалансировки работы вегетативной нервной системы при неврозе.
3. Может быть связаны ЭС с проблемами со спиной: сколиоз, остеохондроз, аномалия Киммерли в неё, подвывихи Ковача - нет, не связаны никак.
4. Все эти ЭС это норма для здорового человека? - Экстрасистолия - это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом в сердце. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они достаточно безвредны.
Время создания: 06 Апреля 2022 11:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) обычно не опасны
2) нет данных для ответа
3) нет
4) для этого нужны данные мониторирования
Время создания: 06 Апреля 2022 14:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
- - - нет
- - - как стремление организма к гомеостазу . Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
- - - не на прямую , опосредованно, может быть, а может НЕ быть связано
-- -для здорового человека - Да!
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой