ВАГУСНАЯ ПРОБА ПРИ ПАНИКЕ

№1103643 Вагусная проба при панике
Людмила Жен., 30 лет. Кореновск
Здравствуйте. Я чувствовала, что скоро начнется приступ паники, пульс начал резко повышаться. Я применила вагусную пробу. Сделала вдох, задержала дыхание и натужила живот. Один раз.
После я ещё подвала глубоко и успокоилась через мин 7. Скажите, можно ли применять вагусную пробу при панике и не вредит ли это сердцу?
(Органических патологий не имею с сердцем, эхо,ЭКГ, холтер всё проходила).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
можно, если помогает
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, можно, опасности для сердца нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, не навредит. Прекрасно помогает и прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону. Выполнение этой техники занимает всего 2 минуты, ее можно делать в транспорте или на рабочем месте. Регулярные тренировки (2 раза в день) помогут уменьшить уровень тревоги и ускорить выздоровление, научиться в случае необходимости быстро уменьшать тревогу при приближении панической атаки.
Во время этого упражнения нужно попеременно напрягать и расслаблять мышцы. В ходе упражнения Вы будете постепенно увеличивать силу напряжения мышц, затем резко расслабляя их. Наиболее легко научиться выполнять это упражнение с мышцами рук. Сядьте прямо – так, чтобы спина касалась стула, ноги стояли на полу, а руки лежали на коленях.
Можно выполнять это упражнение с закрытыми глазами - это поможет Вам лучше расслабиться. Если с закрытыми глазами Вы чувствуете себя некомфортно, делайте упражнение с открытыми глазами.
Начните с мышц кисти. Медленно считая до 5, с каждым счетом увеличивайте напряжение в мышцах кисти.
На счет 5 резко расслабьте мышцы кисти. Вы почувствуете, как расслаблены кисти рук. Сравните это с ощущением напряжения в мышцах. Теперь повторите это упражнение, напрягая не только мышцы кисти, но и мышцы предплечья.
Затем подключите мышцы плеча, затем мышцы предплечья, далее мышцы плеча. В конце упражнения Вы будете напрягать все мышцы рук и мышцы спины.
Когда Вы научитесь делать это упражнение с мышцами рук, Вы можете научиться прорабатывать и другие мышцы – мышцы ног, живота. При этом следите за тем, чтобы сидеть прямо. В последнюю очередь учитесь делать это упражнение с мышцами шеи и лица. Чтобы увеличить степень расслабления, Вы можете представить, что делаете его в каком-либо месте, где Вы чувствуете себя расслабленно – на природе или в каком-то месте из своего детства. Вы можете выполнять это упражнение каждый раз, когда чувствуете напряжение - на работе, в метро, дома. Регулярное выполнение этого упражнения (2 раза/ день) поможет снизить общий уровень тревоги, увеличит шансы и ускорит выздоровление.