ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ ПРИ БЕРЕМННОСТИ 11 НЕДЕЛЬ

№110713 изменения в миокарде при беремнности 11 недель
Ольга Жен., 26 лет. саратов
Здравствуйте,
у меня беременность 11-12 недель. Сделала ЭКГ.
Результат: Синусовя тахикардия 98, ЭОС ближе к вертикльной, Распространенные изменения в миокарде левого желудочка.
ЭКГ делала последний раз лет в 16. Все было нормально, никаких проблем никогда не было. Сейчас тоже кроме учащения пульса никаких покалываний, боли, тяжести нет. Перед ЭКГ шла в быстром темпе, вбежала практически на 2 этаж и сразу сделала ЭКГ. И еще я очень стала впечатлительной, очень пугаюсь чуть что . Последние 3 дня пью валерьяну пульс - 70.
1. Как вы думаете на сколько плох результат ЭКГ ? И если не брать во внимание обстоятельства перед ЭКГ это серьезная проблема?
2. Может ли такой результат быть от волнения и от того что я не отдохнула перед ЭКГ?
3. Нужно ли просить направление у врача на узи сердца или стоит просто переделать экг чуть позже?
Зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Мне кажется, что ничего серьезного там нет. Это вполне может быть результатом волнения или отсутствия отдыха перед ЭКГ. Не нужно просить направление на ЭхоКГ, просто через месяц повторите ЭКГ.