ГРАНДАКСИН И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1107671 Грандаксин и экстрасистолия
Юлия Жен., 31 лет. Владивосток
Уважаемые доктора. Кардиологом был назначен грандаксин ( кардионевроз, ТРевожное расстройство, ипохондрия , тахикардия , ПА, экстрасистолы , само собой)).длится все около полугода. До таблетки я смогла взять себя в руки и начинала привыкать к экстрасистолии, начала уходить тревога , панические атак не было несколько недель, дышалось спокойно. После первой таблетки через 1-1.5 случилось что-то необъяснимое. Показалось что проскочила экс, и началась неконтролируемая паника, тревога, страх, естественно экс участились, и так за день было два раза. Состояние откатилось на пару месяцев назад. Снова чувство нехватки воздуха. Что это было? Не пошла таблетка? Больше их не пила, нервная система начинает стабилизироваться. Вопрос: могла ли действительно так поиграть одна таблетка грандаксина( чисто теоретически )? По отзывам у многих эти таблетки вызывают панические атаки, но хочется услышать мнение профессионалов. И не опасна ли экс на фоне панических атак/ стрессов? Заранее благодарю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно основное заболевание, а не его отдельный симптом. От экстрасистол не умирают, с ними можно и нужно жить спокойно и мирно!