ТАХИКАРДИЯ СИНУСОВАЯ

№1110270 Тахикардия синусовая
Дарья Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте
Беспокоит учащенное сердцебиение при нагрузке. При ходьбе пульс 139-150, при подьеме на небольшую горку 170-180. Лежа пульс 62-85, чаще 75-85.
После нагрузки пульс со 150-170 быстро снижается до 90-100, за несколько минут.
В декабре делала холтер, синусовая тахикардия длится почти 14 часов, максимальная чсс 186 ударов(переходила надземный пешеходный переход). Минимальная 62(ночью). Так же по холтеру 14 (11 ночью) выраженных синусовых аритмий. Две наджелудочковые экстрасистолы. По ЭКГ покоя тоже синусовая тахикардия - 101 удара. Давление обычно 120 на 86-87, есть одышка.
Насколько это опасно ? И из за чего может быть?
Делала ЭХО, там все в норме, кроме врожденного ДМЖП размером пол миллиметра в мышце, размеры желудочков в норме. Про него кардиолог говорит только наблюдать.
С 14 лет ставят диагноз ВСД с астено-невротическим синдромом. Из лечения назначали всегда только фенибут и магне Б6. В подростковом возрасте часто страдала паническими атаками. Сейчас их почти нет, может быть 1-2 раза в год.
Раньше такой тахикардии не было, при ходьбе была 100-120, при подьеме в горку на велосипеде до 150-160, каталась по 25-50 км и чувствовала себя хорошо.
За год набрала 25 кг, вес был две недели назад 74 при росте 155. Веду малоподвижный образ жизни, почти все время сижу дома. Сейчас пытаюсь худеть, соблюдаю дефицит калорий и за две недели стала весить 71.2
Мог ли малоподвижный образ жизни и лишний вес вызвать такую тахикардию ? Или нужно искать какую то патологию?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Еще как мог. Это сегодня очень распространенная симптоматика, обусловленная ограничениями.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
И гиподинамия с избыточным весом, и тревожность - могут быть причинами тахикардии.