ПРОБЕЖКИ ТАХИКАРДИИ

№1115328 Пробежки тахикардии
Катя Муж., 34 лет. Екатеринбург
Здравствуйте,у меня тахикардия уже 4года ,особенно с утра когда встаю с постели до 150.пью каждый день анаприлин .Недавно появилось что то типо параксизма резко забилось сердце до 170 ударов ,не плавный подъем ,с тех пор меня стали мучать пробежки ,резко застучит раз 5 и возращается ритм .и не зависит стою лежу ли ,даже чувствую неприятный стук конда физ нагрузка .Я боюсь выходить и спать ,страшно что перейдет в пароксизм и не остановится от анаприлина . Делала холтер там их не было ,недавно узи сердца прошла только пролапс митрального клапана . Могут ли пробежки быть от нервов ,я очень мнительная,тревожная ,даже кровь с вены не могу сдать ,насколько это опасно?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Вы спрашиваете: Могут ли пробежки быть от нервов ,я очень мнительная, тревожная, даже кровь с вены не могу сдать, насколько это опасно?
- Конечно могут, Катя!
И стресс, и невротическая тревога, способствуют быстрому повышению уровню адреналина в крови, и как следствие - синусовая тахикардия. Причем ЧСС на этом фоне, практически всегда подскакивает до 140 - 160 ударов в минуту. Но эта тахикардия совершенно не опасна!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Во время мониторирования были такие приступы?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.