ПРОБЕЖКИ ТАХИКАРДИИ

№693406 Пробежки тахикардии
Виктор Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Периодически ощущаю перебои в работе сердца (экстрасистолы). Несколько лет имеется невроз, который лечил антидепрессантами, нейролептиками. Остеохондроз. Думаю, что есть и кардионевроз. После нескольких лет сидячего образа жизни решил заняться тренировками, но иногда во время них я чувствую перебои в сердце и боюсь заниматься дальше. Например, во время бега трусцой (20-25 минут) под конец начинаю чувствовать перебои. В тренажерном зале во время последних повторений упражнения (например жим штанги лежа) тоже может такой перебой появиться. Или если резко вдохнуть и нагнуться, например. На днях пришел домой, сижу и вдруг почувствовал как сердце в течение секунд трех, наверное, будто всё забарахталось, я резко вскочил, в глазах даже чуть потемнело, перепугался, думал сознание потеряю. Всё настроение испортилось и успокоиться не могу. Пару лет назад было нечто подобное - секунды 3-4 сердце будто барахталось, хотелось вскочить резко, наверное боялся потерять сознание. Не знаю что же такое? Скажу, что в детстве было несколько приступов пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, но уже 5 лет ее не было. Неоднократно проведенные обследования не показали никаких отклонений: ЭКГ в норме, ЭХОкг тоже (за исключ. пролапса 1 ст.), тест с нагрузкой на беговой дорожке показал, что тоже всё хорошо. Проводил (последний раз год назад) холтеровское мониторирование (суточное) - на нем тоже никаких отклонений. Пульс с тенденцией к учащению. Даже ни одной экстрасистолы не зафиксировали, хотя по воле случая именно в этот день я ощутил сильной толчок в сердце. Предыдущие заключения холтера показывали единичные экстрасистолы (около полутора десятков: 8 наджелудочковых и 6 желудочковых за сутки). Прочесал интернет и мне кажется, что описанные выше перебои (которые по 3-4 секунды) похожи на пробежки желудочковых тахикардий (или может мерц.ар.?), а возникновение ощущений единичных перебоев во время нагрузок или после них связано с электрической нестабильностью миокарда. Ведь подряд несколько экстрасистол - уже пробежка? Нигде это не зафиксировано, но ощущается именно будто подряд идут несколько (от того и ощущение хаотического сокращения). Может это как-то связано с детренированностью, которая точно имеется.. Будьте любезны - подскажите, что могут означать такие перебои и насколько они опасны вообще, если диагностика не выявила серьезных проблем. Спасибо за внимание. Очень хочу жить полноценно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Живите, ничего не мешает этому.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это, действительно, экстрасистолы. Никакой опасности они не представляют и никак не могут служить помехой для полноценной жизни. Нет серьезных проблем и не накручивайте себе лишнего.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может это как-то связано с детренированностью, которая точно имеется.. Будьте любезны - подскажите, что могут означать такие перебои и насколько они опасны вообще, если диагностика не выявила серьезных проблем.

- очень похоже на нетренированность и на Невроз
ЭКС - не опасны